О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЁН

02-07-2020, 17:40 | История

Уважаемая редакция «Хальмг ўнн», весной в вашей газете была опубликована статья доктора исторических наук У.Б. Очирова «Забытые герои». Прочитал с интересом. Было желание откликнуться на публикацию (есть что и добавить, и уточнить к написанному), но решил повременить. Это был период вновь родившегося общественного желания, связанный с решением вопроса о присвоении звания Героев России воинам из Калмыкии, которые были представлены к званиям Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, но не получили этого звания.
Но вот наступил День Великой Победы – 9 мая. Ожидание об оглашении, казалось бы, очевидного факта исторической справедливости не оправдалось. В который раз!? Прошел и День России – 12 июня. Вручены Золотые Звезды Героев Труда. Теплившаяся у кого-то надежда, что ожидаемое событие с присвоением званий Героев периода Великой Отечественной войны вновь не состоялось. У самых стойких сторонников восстановление справедливости в отношении памяти погибших героев было связано с Днем парада Победителей – 24 июня. Но и этот день прошел.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ДЛЯ ЯСНОСТИ…
В феврале состоялась пресс-конференция, посвященная воинам, чьи наградные листы содержали представление на звание Героев Советского Союза. Попал на неё случайно. Высказал желание поприсутствовать на ней, стал интересоваться: что и кто, когда и где? В результате общения один из моих собеседников, Чингис Николаевич Бериков, сказал, что мне по этому поводу позвонит Евгений Владимирович Бембеев. Пресс-конференция прошла, но многое для меня осталось неясным.
Думалось, что лица, ответственные за подготовку документов на представление к ходатайству, поинтересуются, а есть ли у меня какие-либо материалы? И как, вообще, я представляю эту процедуру? Все-таки издал несколько книг на военную тему, о многих воинах, представленных к званию Героев, писал в своих статьях. В книге «Достоин награждения» помещены сведения о наградах нескольких тысяч уроженцев Калмыкии, имена еще нескольких тысяч не опубликованы. Всего в моем архиве более 6 тысяч имен военнослужащих, имеющих награды.
Но, к сожалению, такой разговор не состоялся. Прочитав же статью, увидел, что в список воинов, представлявшихся к званию – Герой Советского Союза, не попал Счисленок К.А.
Итак, общее число представленных к званию – Герой Советского Союза, на сегодняшний день составляет 24 (двадцать четыре) человека, а не 23 (имена даны в статье У.Б. Очирова).
Почему пишу «на сегодняшний день»? Дело в том, что уже в третий раз Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) к юбилеям Дня Победы пополняет Банк данных на своих сайтах (не надо ездить или обращаться в ЦАМО).
Сегодня 5 (пять) тысяч наградных листов на воинов, призванных из Калмыкии, размещено на сайте «Подвиг народа». Есть сведения о награжденных в 1985 году. Огромное количество сведений о погибших, прошедших через запасные части, военно-пересыльные пункты (они нужны для учета имен участников Великой Отечественной войны), оказавшихся в немецких концлагерях – освобожденных и погибших, даже состоявших в немецкой армии, содержится на сайте «Память народа». Там же можно найти и сведения о наградах воинов. ЦАМО будет продолжать пополнять списки воинов, а кто-то предпочитает работать с архивными материалами самостоятельно. Так что нас еще ждут интересные сведения.

КТО ЖЕ ОН …
Константин Александрович Счисленок, 1912 года рождения, призывался из Калмыцкой АССР в 1942 году. Рядовой, автоматчик роты автоматчиков 842-го стрелкового полка 240-й стрелковой Днепровско-Киевской ордена Богдана Хмельницкого дивизии был представлен к званию Героя Советского Союза в апреле 1944 года, совершив подвиг в Румынии. Однако был награжден орденом Красного Знамени приказом войскам 40-й армии 2-го Украинского фронта. Кроме того, Счисленок К.А. в сентябре сорок четвертого года был награжден орденом Славы III степени.
Константин Счисленок родом из Белорусси, там жила его мама. Возможно, парень-белорус, как и парень-украинец Токарев из Днепропетровской области (там жила его мама), был эвакуирован в 1941 году в Калмыкию. Возможно, приехал к нам раньше. Но он был призван из Калмыкии. Точно так же, как 6 (шесть) человек, Героев Советского Союза, родились не в Калмыкии, но призваны были калмыцкими райвоенкоматами. У нас 24 человека получили звание Героев Советского Союза в Великой Отечественной войне. 25-й – Валерий Николаевич Очиров, получивший это звание в 1985 году. 10 Героев войны – калмыки. Из 14 Героев, которые были русскими, 8 Героев – уроженцы Калмыкии.
Впрочем, Героев Советского Союза за годы войны может быть 25. Есть сведения о том, что бежавший из ГУЛАГа и оказавшийся в Монголии Герой Советского Союза Сусаев был калмыком. Среди представленных воинов к этому званию не все уроженцы Калмыкии, но призваны они нашими военкоматами.
Среди 30 человек, а не 29-ти, кроме калмыков и русских, – украинцы, белорус, эстонец. А среди тех, кто получил высокое звание Героев Советского Союза и Героя РФ, сложив головы на калмыцкой земле, мы увидим 2-х русских, казаха и еврейку. Итого, совершили подвиги люди разных национальностей.
Потому и названа эта война – Великая Отечественная.

ЭКСКУРС В ПРЕДЫСТОРИЮ
Из тех, кто был представлен еще в советские годы, необходимо указать на имена Очирова Х.М. (наградной лист был найден ученым, писателем Цереновым В.З.), Хонинова М.В. (наградное ходатайство на партизана было представлено в 1959 году Гомельским обкомом компартии Белоруссии). Наградные материалы на Сариева Г.Б. и Кутыгина Т.Я. публиковались в газетах, рассказано о них и в статье У. Очирова. Ходатайство на партизан Калмыкии Хахлынову Т.Д. и Клыкова Ю.В. было оформлено после освобождения оккупированной части территории Калмыкии в 1943 году. В Национальном архиве Республики Калмыкия есть черновики этого документа.
Документы на Кутыгина Т.Я., Очирова Х.М., Сариева Г.Б. и Хонинова М.В. были переданы Ельцину Б.Н., когда он приезжал в Калмыкию. Что с ними стало – неизвестно. События «лихих 90-х» вынесли наверх дотоле никому неизвестных людей, которые были охвачены совсем другими интересами «справедливости», чем те, кто хотел восстановить справедливость в отношении не получивших достойных наград воинов. В последующие годы общественные организации продолжали обращаться в Москву по данному вопросу, но имена воинов из Калмыкии не попали в число награжденных ни в 1995 году (были присвоены звания Героев представителям из числа репрессированных народов), ни в другие годы.

МОГУТ ЛИ 29 ЧЕЛОВЕК СТАТЬ ГЕРОЯМИ?
Задаю такой вопрос, потому что, кроме лиц, служивших в действующей армии и совершавших подвиги на передовой, речь в представлении к званию Героя России идет еще и о партизанах Калмыкии, отдавших свою жизнь в борьбе с оккупантами. Об их представлении говорится в статье У. Очирова.
Становится очевидным, что такого награждения не будет, так как наградные представления были реализованы (как отвечали на предыдущие запросы). Действительно, новое обращение к наградным листам было бы равносильно ревизии ранее принятых решений.
Другое дело, если бы звание Героя России присваивалось, как говорится, «с чистого листа», если бы на награждаемых не были заполнены наградные листы в те годы. Как это случилось при награждении Качуевской (Качуевская-Израилевич Наталия Александровна, 1923 года рождения, санинструктор 105 гв. сп 34 гв. сд 28-й армии, Герой РФ, 12.5.1997, посмертно), совершившей подвиг на территории Калмыкии.

КАКИЕ НУЖНЫ ОСНОВАНИЯ
Прежде всего, для присвоения звания Героя РФ необходимо концептуальное обоснование для пересмотра по уже состоявшимся наградам.
Юбилеи Победы, как видим, не являются весомым основанием для перенаграждения. Как быть?
Мотивами, основаниями для присвоения звания «Герой Российской Федерации» могут быть 3 (три) момента.
1-й). Вклад жителей Калмыкии в общее дело победы в Великой Отечественной войне в разгром гитлеровской Германии, являвшейся носителем и проводником идеи нацизма.
2-й). Моральная реабилитация калмыцкого народа, а если быть точнее, Республики Калмыкия, в процессе восстановления исторической справедливости, связанной с последствиями политических репрессий, примененных Советским государством в отношении калмыков и остальной части населения Республики Калмыкия. Открывшиеся архивные материалы свидетельствуют, что за сотрудничество и пособничество оккупационным властям (немецким и румынским) незначительной части как калмыков, так и русских и иных жителей республики, были наказаны калмыки, а у оставшейся части населения отобрано территориально-государственное образование – Калмыцкая АССР. По этой теме в настоящее время издано достаточно много материалов.
Безусловно, в результате преступного деяния руководства Советского Союза у жителей Калмыцкой АССР была отнята Победа.
3-й). Указанные мотивы-основания должны быть связаны с определенными датами. Таковыми выступят: 75-летие Победы над нацизмом и 100-летие со дня образования Калмыцкой автономии. Во втором случае речь идет не только о воинском, но и трудовом, культурном и иных вкладах калмыков, населения Республики Калмыкия.
И третья дата связана с принятием Декларации съезда народных депутатов СССР о реабилитации репрессированных народов СССР (1989 г.) и Закона – ФЗ РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», Закона – ФЗ РФ «О реабилитации репрессированных народов».

КАК ЖЕ СОСТАВИТЬ СПИСОК ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ
В основе списка лиц, которые должны быть представлены на присвоение звания Героев Российской Федерации, должен лежать принцип, или критерий иерархии внутри командного состава, пронизывающий воинские отношения.
Так, например, есть наградные листы с представлениями, преимущественно командиров полков, к званию Героя Советского Союза, однако на следующем уровне командир дивизии, а затем комкор и т.д. вносили изменения, отличные от реляции комполка или нижестоящего по должности командира.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНО...
На уровне командира дивизий, как видно из наградных листов 8-ми воинов, реляции командиров полков не получили поддержку. На уровне командования корпуса не поддержали решения комполков в 5 наградных листах.На уровне командования армии статут награды изменен у 7-ми человек.

НИКОЛАЙ МАНДЖИЕВ,
кандидат филологических наук, публицист
(Продолжение следует)