Жизнь прожили мы не зря

10-07-2020, 15:56 | История

Ампилов Егор Ермолаевич свою трудовую деятельность в Калмыкии начал 60 лет назад. Был в числе первых специалистов-строителей, прибывших на работу по велению долга после окончания Астраханского строительного техникума. Ему выпало огромное счастье участвовать в восстановлении экономики республики: строительстве новых жилых массивов, культурно-бытовых сооружений, промышленных объектов и водохозяйственной инфраструктуры.
Любимому делу Е.Е.Ампилов отдал большую часть своей жизни. За это время возросли его профессиональные и организаторские качества. Без отрыва от производства в 1968 году он с красным дипломом окончил Ростовский инженерно-строительный институт (РИСИ), а в 1978 году – высшую партийную школу при ЦК КПСС. В разные годы Егор Ермолаевич занимал ответственные посты: главного инженера отдела капитального строительства Совета Министров КАССР, министра жилищно-коммунального хозяйства республики, заместителя начальника объединения «Союзкалмводстрой». К работе относился ответственно и добросовестно, щедро делился с подчиненными своими знаниями и богатым опытом, оказывая постоянную практическую помощь. За добросовестный и плодотворный труд на всех участках работы, выполнение поставленных партией и правительством задач неоднократно был награжден Почётными грамотами, дипломами и знаками отличия, среди которых: Почетные грамоты Республики Калмыкия, Совета Министров КАССР, Президиума Верховного Совета КАССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, медали «За доблестный труд», «Ветеран труда», «Навеки вместе». Егор Ермолаевич гордился тем, что работал на благо народа под руководством выдающегося государственного деятеля Б.Б. Городовикова по возрождению и восстановлению родной автономии.
Рядом с ним всегда была супруга Валентина Владимировна, которая всю трудовую деятельность посвятила проектному делу. При ее участии запроектированы и введены в эксплуатацию в г. Элисте и в районах республики административные здания, объекты соцкультбыта, предприятия и многие объекты. Вот ее воспоминания: «В институте «Калмгипрогорсельстрой» я проработала с января 1962 года, свыше 30 лет, до выхода на пенсию. Вместе с развитием института (проектная контора, филиал института «Волгоградгипросельхозстрой») росли и мы, набираясь опыта в проектировании от небольших объектов до крупных комплексов. Так, вспоминается строительство 1-го жилого дома из крупных панелей (КПД) в 1 микрорайоне г. Элисты (дом железнодорожников), завозили панели из г.Ростова-на-Дону, строительство первого 9-этажного жилого дома по ул. Горького (пришлось разбирать 2 этажа) и 9-этажного жилого дома в 3-м микрорайоне г. Элисты, зданий: медучилища, стоматологической поликлиники, Национальной библиотеки им. А.Амур-Санана, кинотеатра «Джангар» и других объектов. Работая главным инженером проекта, много ездила по районам республики, нам в то время самим приходилось собирать исходные данные на строительство объектов, вести авторский надзор хода строительства. Было много запроектировано и построено жилых, гражданских зданий. Например, районные больницы в п.п. Комсомольский, Яшкуль, с. Яшалта, Дом культуры в с. Малые Дербеты и другие. А сколько животноводческих комплексов было запроектировано и построено! Например, свинокомплекс на 12 тыс. голов в с/з «Комсомольский» Городовиковского района. В выставке проектов зоны Северного Кавказа этот комплекс был удостоен диплома 1 степени (свидетельство № 8.14 от 20.12.1978). Был запроектирован пионерлагерь на 360 мест в Теберде (за пределами республики), на Чограе, в г. Элисте. Жаль, что эти проекты не увидели свет, как и много других проектов, – всего не перечислить. Еще хочется отметить, что в начале 80-х годов по распоряжению Госстроя РСФСР институт приступил к работе по КСУКП (Комплексная система управления качеством проектирования), что было возложено на меня. Были разработаны территориальные каталоги – сборники железобетонных конструкций и изделий для жилищно-гражданского и промышленного строительства в Калмыцкой АССР, а также много вспомогательных материалов для проектирования с целью повышения качества выпускаемой проектно-сметной документации. Но 90-е годы поставили на всем этом точку.
За время работы в институте я была удостоена звания «Почетный ветеран проектного института», награждена медалью «За доблестный труд», «Ветеран труда», Почетными грамотами правительства и руководства республики, Госстроя РСФСР. Наряду с основной работой принимала живое участие в общественной жизни: в общей сложности более 10-ти лет избиралась секретарем парторганизации института, на XXV областной партконференции избрана кандидатом в члены Калмыцкого обкома КПСС, а в 1972 году – делегатом съезда женщин Калмыкии.
В заключение хочу сказать, что, несмотря на потери, которые произошли в народном хозяйстве после 90-х годов, в последнее десятилетие республика стала выходить из «оцепенения». И в год 100-летия автономии республики хочется напомнить, что во времена строгих норм и правил (60-70-е годы), дефицита строительных и отделочных материалов совместные действия проектировщиков и строителей были направлены на достижение главной цели: своим трудом способствовать восстановлению народного хозяйства родной автономии. Благоустроенные райцентры и основные здания г.Элисты сегодня – главное богатство, которое наше поколение оставляет в наследство своим детям и внукам, в чём большая заслуга проектировщиков и строителей – об этом забывать нельзя».

Валентина ИППОЛИТОВА,
ветеран труда РФ и РК


На снимке: Совет министров КАССР (справа первый) Ампилов Е.Е.
Май, 1976 год.

#100летАвтономииКалмыки #ИсторияКалмыкии #РеспубликаКалмыкия #Калмыкия #Регион08