С энтузиазмом по пути...

10-07-2020, 16:44 | Общество

Уже более 25 лет во второе воскресенье июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники почтовых отделений России.
Главный почтовый оператор страны – «Почта России» – один из крупнейших работодателей в стране и компания, выполняющая важнейшую социальную функцию. Долгое время почта находилась в плачевном состоянии: нехватка средств, убытки, изношенная инфраструктура, долгие сроки доставки, а зачастую – и утеря посылок.
Однако в последние годы компания активно модернизируется, что наверняка заметили граждане страны. Посещение почтовых отделений теперь стало намного легче и понятнее. Строительство сортировочных центров, обновление транспортного парка и почтовых отделений, цифровизация, а также повышение зарплат сотрудникам – все это способствовало улучшению качества ее услуг и заметно сократило сроки доставки писем и посылок.
Стали функционировать и отделения, так называемого, нового формата: современное и удобное оборудование, доступность и открытость (все процессы происходят на виду у посетителей). Еще одна особенность таких отделений: клиенты могут получить весь спектр почтовых услуг быстро и качественно. И все сотрудники прошли дополнительное обучение по их предоставлению.
Отделение нового формата в прошлом году открылось на улице Ю.Клыкова столицы нашей республики. По словам руководителя отделения Нюдли Ершовой, оно обслуживает около 5,5 тысячи населения. В среднем в день за услугами обращаются около 500 клиентов. «Ритм нашей работы, конечно, интенсивный. Уже с утра мы начинаем обслуживать посетителей, и даже в обеденный перерыв бывает очередь», – рассказывает Нюдля Бадминовна. В этом отделении обрабатывается, принимается и доставляется более 130 тысяч отправлений в год.
Первые шаги в сфере почтовых услуг Нюдля Бадминовна начала еще в 2000-х годах в г. Городовиковске. В столице республики продолжает работать уже в качестве руководителя Отделения. За время трудовой деятельности была отмечена Почетными грамотами профсоюза и местного Управления. «В этом году мою фотографию еще и на Доску почета поместят», – делится Н.Ершова. Свою работу любит, говорит, привыкла, хоть иногда и устает. Такому графику работы, конечно, не позавидуешь.
Будний день почтового работника начинается рано: уже с 8-ми утра почтальоны отправляются по участкам, а перед этим необходимо еще и разобрать корреспонденцию: от газет и журналов до писем и открыток. И совсем неважно, какая погода за окном: свою работу выполняют и в аномальную калмыцкую жару, когда температура воздуха поднимается до 50 градусов, и в зимнюю стужу. В это время руководитель «запускает» программу, открывает кассы и разбирает заявки до того, как отправить почтальона. Тут уже и первые посетители, которые требуют своего внимания. «Мой рабочий день заканчивается в пять вечера, но раньше восьми я отсюда не выхожу. Да и в субботу, наряду со своими сотрудниками, работаем, хотя это и выходной день», – говорит Нюдля Бадминовна.
Сфера обслуживания – это общение с людьми, которое требует много сил и энергии. Работа и физически, и эмоционально изматывает нашу героиню, но то добро, которое она излучает, получая взамен благодарность, ни на что не променяет.
Каждый год в профессиональный праздник Управление почтовой связи чествует своих сотрудников в торжественной обстановке. Награждают отличившихся, стимулируют новичков. В этом году в связи с ограничительными мероприятиями торжество отменяется. Но не в Отделении, шутит Н.Ершова.
Поздравлем всех почтовиков с их профессиональным праздником!

Татьяна ЦУРЮМОВА

С энтузиазмом по пути...