Я бы в фермеры пошёл...

13-07-2020, 17:21 | Общество

Напомним, что грантовая поддержка сельхозтоваропроизводителей оказывается Минсельхозом РФ с 2012 года, несмотря на сложности с их получением. Тема субсидий и грантов для фермеров Калмыкии остается злободневной.
В Калмыкии на поддержку начинающих фермеров с 2012 года по 2017 год 258-ми КФХ выдано 307284,5 млн руб. (без учета 2018 года). По программе развития семейных животноводческих ферм за эти же годы 98 КФХ получили 164 млн 837,5 тыс. рублей. Всего – 356 грантополучателей.

В конкурсной комиссии – специалисты Минсельхоза РК, как уполномоченного органа и главного распорядителя бюджетных средств, представители Ассоциации КФХ и ЛПХ, научных и других учреждений. Главное условие для получения гранта: у кандидатов не должно быть никаких ограничений хозяйствующей деятельности (реорганизация, ликвидация, банкротство и др.), а также задолженностей. Из-за долгов перед разными структурами к конкурсу не было допущено значительное количество фермеров.
В этом году Постановлением правительства РК от 9 июня 2020 г. № 187 утвержден «новый» порядок предоставления грантов на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств начинающих фермеров.
О корректировках, произошедших в Порядке предоставления грантов в 2020 году, рассказал начальник отдела Минсельхоза РК Баатр Александрович ПАШКАЕВ:

– В принятом Порядке отражены изменения, внесенные в 2019 году Правительством РФ в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Так, согласно федеральным правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на стимулирование развития приоритетных подотраслей АПК и малых форм хозяйствования, установлено обязательное условие к участникам конкурсного отбора: они должны быть зарегистрированы на сельской территории субъекта РФ.
А согласно Реестру административно-территориальных единиц РК, утвержденному Указом Президента РК от 26 декабря 2001 года, городской округ – город Элиста является центром (столицей) РК, в состав которого входят поселки Аршан, Максимовка, Салын и Лола. Города Лагань и Городовиковск являются городскими поселениями: они в своем составе не имеют сельских населенных пунктов. Таким образом, в соответствии с федеральными правилами крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные в городах Элиста, Лагань и Городовиковск, не могут участвовать в конкурсном отборе.
– Какие еще изменения внесены в условия, предъявляемые к начинающему фермеру, для участия в конкурсном отборе?
– В новом Порядке исключены условия к начинающему фермеру, что в случае получения им гранта единственным местом его трудоустройства должно являться данное крестьянское (фермерское) хозяйство. При этом начинающий фермер должен постоянно проживать в муниципальном образовании по месту нахождения и регистрации хозяйства, главой которого он является.
Важным условием для участия в конкурсном отборе является отсутствие на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов. Кроме того, начинающий фермер не должен иметь просроченной задолженности по арендной плате за использование по договорам аренды земельных участков.
Деятельность крестьянско-фермерского хозяйства на дату подачи заявки не должна превышать 24 месяца со дня его государственной регистрации. При осуществлении деятельности в отрасли животноводства начинающий фермер обязан соблюдать нормы нагрузки скота на пастбище, установленные постановлением Правительства РК «О нормах нагрузки скота на пастбища на территории РК».
В Порядке введены направления производственной деятельности начинающего фермера – это развитие крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности; овцеводства (козоводства), коневодства, верблюдоводства и растениеводства (производство зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, овощеводство).
– На какие цели может направить начинающий фермер полученный грант?
– Грант начинающего фермера может быть использован на приобретение земельных участков из земель сельхозназначения; разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий; приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, необходимых для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, их регистрацию; подключение производственных и складских зданий к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям; приобретение животных, в том числе птицы (за исключением свиней); приобретение рыбопосадочного материала; сельхозтехники и навесного оборудования, грузового автотранспорта, оборудования для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, срок эксплуатации которых с года выпуска не превышает 3-х лет.
– Каков максимальный размер гранта и срок его использования?
– Размер гранта зависит от выбранного начинающим фермером направления развития КФХ. Так, на развитие крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности – максимальная сумма гранта не превышает 5 млн рублей, овцеводство (козоводство), коневодство, верблюдоводство и растениеводство - не превышает 3 млн рублей.
Размер гранта определяется решением конкурсной комиссии с учетом собственных средств заявителя и его плана расходов и утверждается протоколом заседания. Срок использования гранта составляет не более 18 месяцев со дня его получения, освоение гранта или части средств может быть продлено по решению Минсельхоза РК, но не более чем на 6 месяцев. Для продления срока освоения гранта необходимо документальное подтверждение КФХ обстоятельств, препятствующих освоению гранта в установленный срок.
– Баатр Александрович, что служит основанием для отказа в участии начинающего фермера в конкурсном отборе и предоставлении гранта?
– Основаниями для отказа начинающему фермеру в конкурсном отборе являются: отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах; просроченной задолженности в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, арендной платы по земельным участкам, крестьянско-фермерское хозяйство, главой которого является начинающий фермер, не прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Отказ в предоставлении гранта возможен при несоответствии представленных заявителем документов требованиям и непредставление (предоставление не в полном объеме) документов, указанных Порядком; на втором этапе конкурса за проект создания и развития КФХ начинающего фермера проголосовало менее 50 % голосов членов комиссии.
Победителями конкурса по каждому направлению деятельности признаются фермеры, набравшие наибольшее количество баллов, при равном количестве баллов – фермер, который раньше подал заявку на регистрацию.
Комиссия определяет победителей конкурса по каждому направлению деятельности и размеры грантов на начинающих фермеров, исходя из лимитов бюджетных средств на соответствующий год, а также утверждает планы расходов за счет гранта и собственных средств. Начинающие фермеры могут быть признаны победителями конкурса по одному направлению производственной деятельности крестьянско-фермерского хозяйства и получателями гранта только один раз.
Внесение изменений в направления расходов, связанные со снижением балльной оценки проекта создания и развития КФХ начинающего фермера, не допускается. Количество проектов создания и развития КФХ начинающего фермера, на которые выделяется грант, определяется, исходя из задач, направленных на достижение целевых показателей госпрограммы.
Решение комиссии о результате проведения конкурса оформляется протоколом по каждому направлению производственной деятельности в течение 3-х дней со дня заседания: Ф.И.О. победителей конкурсного отбора; количество баллов, набранных победителями; размер гранта каждому победителю; причины отклонения заявок заявителей, не признанных победителями.
В течение месяца после размещения протокола заседания конкурсной комиссии на официальном сайте уполномоченного органа в сети «Интернет»: http://www.mcx.rk08.ru начинающий фермер вправе направить в комиссию жалобу по процедуре проведения конкурса, а также принятого им решения.
Решение о проведении дополнительного заседания для определения нового победителя комиссия принимает в случае, если победитель конкурса отказался от реализации проекта создания и развития КФХ начинающего фермера до предоставления гранта; размер гранта, заявленный победителями конкурса, меньше средств, направленных на части затрат, связанных с поддержкой фермера; добровольный возврат бюджетных средств, предоставленных получателю гранта. Новый победитель определяется из заявителей, прошедших второй этап конкурса.
– Каковы обязанности у победителя конкурсного отбора?
– При предоставлении гранта победитель конкурса обязан увеличить объем сельхозпродукции, не менее чем на 10 процентов в год; оплачивать с расчетных счетов, открытых в кредитных организациях, за счет собственных средств не менее 10 процентов стоимости приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг; использовать грант по целевому назначению не более 18 месяцев; создать не менее 2-х новых постоянных рабочих мест, если сумма гранта составляет 2 млн рублей и более, и не менее 1 рабочего места, если сумма гранта – менее 2 млн рублей; представлять отчет о финансово-экономическом состоянии по формам и в сроки, утвержденные приказом Минсельхоза РФ; при осуществлении растениеводства иметь в собственности или на ином праве пользования (на срок не менее 5 лет) земельный участок сельхозназначения; животные, приобретенные за счет гранта и собственных средств, подлежат индивидуальной идентификации (чипированию) и учету с момента их приобретения, акт чипирования животных предоставляется в течение 5 дней. При приеме-передаче животных заключить договоры об оказании услуг ветеринарной службой или о принятии в КФХ ветеринарного специалиста; осуществлять деятельность по производству, переработке, хранению и т.д. продукции, включенной в перечень подконтрольных товаров с ветеринарными сопроводительными документами (приказ от 18.12 2015 г. Минсельхоза РФ) с использованием ФГИС «Меркурий».
– Какие требования предъявляются фермеру по использованию имущества, приобретенного за счет гранта и собственных средств?
– Приобретенное имущество должно располагаться по местонахождению КФХ. Имущество не подлежит реализации, дарению, передаче в аренду и в пользование другим лицам, обмену, взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом в течение 5 лет, за исключением отчуждения животных, связанного с противоэпизоотическими мероприятиями, падежом, вынужденным забоем. Изменение местонахождения КФХ и перемещение имущества, приобретенного за счет гранта, допускается при уведомлении уполномоченного органа.
Начинающий фермер в случае обстоятельств, которые не были признаны уполномоченным органом обстоятельствами непреодолимой силы, восстановит численность животных, приобретенных грантом и собственными средствами в течение 6 месяцев с даты отчуждения животных за счет собственных денежных средств. В случае признания обстоятельств отчуждения животных обстоятельствами непреодолимой силы численность животных, приобретенных за счет гранта и собственных средств, не подлежит восстановлению.
– Какие расходы не допускаются за счет гранта?
– За счет гранта не допускаются: приобретение животных на откорм; оплата расходов, ранее просубсидированных или иным образом компенсированных из средств бюджетной системы РФ.
– Какие меры ответственности для главы крестьянско-фермерского хозяйства предусмотрены Порядком?
– В случае несоблюдения получателем условий предоставления гранта, установленных Порядком, выявленных по фактам проверок уполномоченным органом и органом государственного финансового контроля, или при выявлении недостоверных сведений в документах, представленных в Минсельхоз РК для участия в конкурсе, грант возвращается в республиканский бюджет в полном объеме. Возврат неиспользованного гранта предусмотрен и при несоблюдении срока использования гранта.
– Какие требования к претендентам на получение гранта?
Начинающим фермерам для развития производственной деятельности необходимо иметь высшее или среднее специальное или дополнительное профильное образование, стаж в сельском хозяйстве не менее 3-х лет, трехлетний опыт ведения личного подсобного хозяйства; используемые земельные участки сельхозназначения; производственный фонд (здания, сооружения площадью не менее 300 кв. м) для ведения КФХ по отрасли животноводства; зарегистрированной в соответствии с постановлением Правительства РФ (от 12.08.1994 г.) сельхозтехники по ОКОФ 013-2014 по коду 330.28.30.2 «Тракторы для сельского хозяйства», «Машины для уборки урожая и обмолота, не включенные в другие группировки» с ежегодным техосмотром в соответствии с постановлением Правительства РФ (от 13.11.2013 г.). Введены приоритетные направления использования гранта. Так, по направлению производственной деятельности, связанной с животноводством, максимальный балл присваивается в случае направления гранта на приобретение сельскохозяйственных животных в племенных организациях. Приоритетными направлениями являются также строительство производственных помещений и приобретение сельскохозяйственной техники.
– Как и где можно получить консультацию по составлению проекта создания и развития КФХ?
– Консультацию и оказание услуг на бесплатной основе по составлению проектов создания и развития начинающих фермеров оказывает БУ РК «Информационно-консультационная служба АПК» по адресу: г. Элиста, ул. Н. Очирова, 15 (5 этаж здания Минсельхоза РК).

Беседовала Вера МАНЖУСОВА