“Моя земля – Россия”

23-07-2020, 12:25 | Общество

С 1 июля 2020 года дан старт Всероссийскому конкурсу информационно-просветительских проектов по сельской тематике “Моя земля – Россия” для СМИ, журналистов и блогеров. Приём конкурсных работ продолжится по 11 сентября 2020 года. Организатор – Минсельхоз РФ.
Конкурс проводится с 2014 года, цель которого с помощью журналистских работ привлечь внимание общественности к актуальным проблемам сельских территорий, популяризировать сельский образ жизни. За эти годы в конкурсе участвовало более 15 тысяч информационных проектов из всех регионов России, сотни удостоены денежных премий. Кстати, в 2018 году призером конкурса «Моя земля–Россия» стала интернет-газета «Степные вести» из Калмыкии, заняв 2-е место в номинации «Сельхозпроизводство: потенциал малого бизнеса, господдержка для фермеров, импортозамещение”.
17 июля в Минсельхозе РК состоялся установочный семинар в режиме видеоконференции по проведению Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля – Россия» с участием представителей Департамента развития сельских территорий, пресс-службы Минсельхоза РФ, членов оргкомитета конкурса, где обсудили условия проведения конкурса.
Проект реализуется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 года, ведомственной целевой программы «Аналитическая и информационная поддержка комплексного развития сельских территорий» и в соответствии с федеральным законом «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 гг.».
К участию в конкурсе приглашаются авторы циклов работ (не менее 3-х публикаций), направленных на освещение развития сельских территорий в одной из номинаций; редакции СМИ и высших аграрных учебных заведений; представители новых медиа: блогеры, владельцы пабликов в соцсетях.
Третий год в конкурсе могут принять участие фотохудожники со своими зарисовками на тему сельской жизни.
В 2020 году проекты будут представлены в номинациях: индивидуальный автор, фотожурналист, блогер, сообщества и группа в социальных сетях, YouTube-каналы, средства массовой информации, дополнительно могут быть представлены материалы к 75-летию Победы, по цифровизации сельского хозяйства и агротуризму.
Документы на участие и проекты направлять по электронной почте: agrosmi2020@yandex.ru.
Награждение победителей и призеров конкурса состоится в октябре на Всероссийской агропромышленной выставке “Золотая осень-2020”.

Подготовила Вера МАНЖУСОВА