Взыскано свыше 50 млн рублей

23-07-2020, 14:52 | Общество

В первом полугодии текущего года свыше 18 тысяч жителей Калмыкии ограничены в праве выезда за пределы страны, причем 976 из них — алиментщики. В результате применения данной меры было взыскано с должников по всем категориям исполнительных производств свыше 50 млн рублей.
Порог суммы, при которой судебный пристав выносит ограничение выезда за пределы Российской Федерации, составляет 30 тысяч рублей. Однако данное правило не распространяется на лиц, имеющих долги по алиментам, возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, компенсации морального вреда и имущественного ущерба. Для таких категорий исполнительных производств пороговая сумма долга составляет – 10 тысяч рублей. Кроме того, ограничение будет установлено при долге от 10 тысяч рублей, если гражданин не платит по счетам в течение 2-х месяцев.
Чтобы не омрачать летний отдых неприятными сюрпризами на границе, УФССП России по РК советует жителям региона планировать своё путешествие не с покупки туристической путевки, а с проверки наличия задолженностей по исполнительным производствам, ведь только полная оплата долга может являться гарантией беспрепятственного выезда за рубеж.

Наш корр.