Их труд приносит людям радость

12-08-2020, 15:43 | Общество

В прошлое воскресенье, 9 августа, отметили свой профессиональный праздник строители. Их поздравил ректор Калмыцкого университета Бадма Салаев. Обращение к ним не случайно. В общежитиях университета строители провели большую работу, превратили их в современное и очень комфортабельное жилье. У студентов теперь есть все условия для учебы и отдыха.
А теперь представители этой почетной профессии трудятся на капитальном и текущем ремонте многих учебных корпусов главного вуза республики, которые являются украшением улиц и проспектов Элисты, стали архитектурными памятниками Калмыкии. Вот какие прекрасные слова поздравления нашел для них ректор: «Профессия строителя – одна из самых уважаемых и востребованных в нашей стране. Мы гордимся, что Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова имеет самое непосредственное отношение к этой отрасли: благодаря усилиям грамотных, квалифицированных преподавателей ИТФ создаются условия для воспитания достойной смены строителей. Хочется отметить, что выпускники направления «Строительство» нашего вуза успешно трудоустраиваются по специальности еще до окончания университета».
К слову, многие из них по окончании КалмГУ возвращаются в стены Alma mater, но уже в качестве специалистов. Ведь КалмГУ постоянно развивается, прирастая новыми объектами, меняясь буквально на глазах. Приоритетная наша задача – создать комфортные условия для преподавателей и студентов.
Только за последние два года построен новый стадион, проведен капитальный ремонт столовой №2, санатория-профилактория, общежитий №3 и №4, совершенно их преобразивший. Этим летом идет полное преображение второго общежития, в котором капитального ремонта не было с момента его основания, полностью будет реконструирован хорошо всем известный БПА, идет ремонт в третьем корпусе, капитальный ремонт 25 лабораторий в корпусе №4, будут заменены окна в корпусах №2, №4, №7, и самая главная новость для студентов, в «девятиэтажке» заработает лифт!
В созидательном преображении и обеспечении жизнедеятельности вуза большая заслуга небольшого, но весьма эффективного коллектива административно-хозяйственной части (управление эксплуатации объектов, отдел охраны труда, промышленной безопасности и гражданской обороны; отдел обеспечения управления имущественным комплексом, комбинат питания, гараж) под руководством проректора Эльзы Батыревой. Мобилизуя все ресурсы, они кропотливо приводят в порядок вуз. Большое хозяйство университета требует постоянного внимания, своевременного ремонта и регулярного технического обслуживания, и АХЧ весьма успешно справляется с этой нелегкой задачей.
Дополнительного финансирования на все ремонтные работы нам удалось добиться при содействии Главы РК Бату Сергеевича Хасикова, который лично ходатайствовал об этом в Министерство науки и высшего образования РФ.
В день профессионального праздника я хочу поздравить всех наших строителей и пожелать им крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в вашем созидательном труде! Ваш труд приносит людям радость! С праздником!»

Светлана ЭРЕНДЖЕНОВА