Карантинный вредитель - томатная минирующая моль

19-08-2020, 16:03 | Происшествия

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе проведения феромонного мониторинга на территории Гашунского СМО Яшкульского района на посевах томата (15 га) было установлено 20 феромонных ловушек на выявление южноамериканской томатной моли. Ловушки после снятия были направлены в Ростовский референтный центр Россельхознадзора для исследования результатов феромониторинга. В результате энтомологических исследований, по протоколу экспертизы, в одном образце выявлено 2 штуки «Имаго томатной минирующей моли».
Россельхознадзор информирует, что основное растение - хозяин томатной минирующей моли, томат. Она также может питаться на баклажанах, картофеле, перце, сорных растениях семейства пасленовых. Вредоносной стадией является гусеница. Наиболее характерные признаки повреждения – это мины на листьях в форме пятен, внутри которых находятся как сами гусеницы, так и продукты их жизнедеятельности. Гусеницы предпочитают листья и стебли, но также встречаются внутри плода. На листьях личинки питаются только мезофиллическими тканями, оставляя эпидермис неповрежденным. Повреждение плодов происходит сразу после их образования. Личинки питаются только зелеными плодами. В случае серьезного заражения листья полностью отмирают. Образованные гусеницами ходы вызывают неправильное формирование растения и плода. Поврежденный плод может быть заражен грибковыми инфекциями, что ведет к его гниению до или после уборки урожая. Для предотвращения распространения томатной минирующей моли в местах, где она была обнаружена, применяются такие фитосанитарные мероприятия, как вылов самцов на феромонные ловушки; уничтожение плодов и растений, зараженных вредителем, а также растительных остатков; обследование томатов, баклажанов, перцев, картофеля и других пасленовых культур на выявление очагов томатной минирующей моли.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и РК в связи с выявлением двух штук «Имаго томатной минирующей моли» на территории Гашунского СМО (15 га) запланирован отбор вегетирующих образцов пасленовых культур.

Михаил АБУШИНОВ,
госинспектор отдела контроля и надзора