Увлечение, ставшее профессией

21-08-2020, 15:10 | Современник

Героя этого рассказа я знаю не один десяток лет. Он многие годы работал в следственных органах, но никогда не был равнодушен к журналистике.
Свою первую заметку в районную газету «Зори Маныча» солёновец Толя Безнощенко написал лет в десять. В ней сообщалось о сборе макулатуры пионерами и школьниками. Через два года он стал юнкором этой газеты и постоянным автором: селькором и внештатным корреспондентом. Как рассказывает сам Безнощенко, первые уроки журналистского мастерства он брал у настоящего мастера пера, фронтовика Алексея Ивановича Кагальницкого.
Обучаясь в юридическом вузе в Омске, Анатолий не порывал связи со средствами массовой информации. Постоянно публиковался в газетах «Молодой сибиряк» и «Вечерний Омск», а затем окончил двухгодичные курсы на факультете журналистики Омского госуниверситета и газеты «Омская правда». И, хотя в дальнейшем связал свою жизнь с другой деятельностью, не забывал своё давнее увлечение, постоянно писал и публиковался. Не являясь штатным сотрудником СМИ, в 1986 году был принят в члены Союза журналистов СССР.
И всё же Анатолию Ивановичу довелось поработать в журналистике на профессиональной основе: он был пресс-атташе ставропольского футбольного клуба «Динамо», в 1992-1994-х годах выступавшего в высшей лиге чемпионатов России, корреспондентом газеты «Вечерний Ставрополь» и «Ставрополье-информ». Вот тогда-то мы и познакомились с земляком.
Позже Анатолий издавал и редактировал первую на Северном Кавказе независимую «Спортивную газету». Безнощенко работал также обозревателем по вопросам молодежной политики, спорта и туризма, корреспондентом, редактором отдела культуры и спорта, литературным сотрудником в газетах «Зори Маныча», «Утро Калмыкии», «Городок в «Сальской степи», «Пятигорский городовой» и журнале «Открывающий мир», внештатным корреспондентом в газете «Парламентский вестник Калмыкии».
За высокий профессионализм был награждён Почётной грамотой Союза журналистов России и Министерства обороны РФ, дипломами Олимпийского комитета РФ и Международного Центра «Холокост», у него есть благодарность Председателя Народного Хурала (Парламента) Калмыкии. Он неоднократно признавался лучшим спортивным журналистом Ставропольского края. А ещё наш коллега-земляк постоянно принимает участие в литературных и журналистских конкурсах. И, надо признать, нередко в них становится победителем или лауреатом.
А недавно в г. Анапе Краснодарского края были подведены итоги международного литературного конкурса «Память сердца», посвященного 75-летию Великой Победы. Его организаторами выступили городское отделение ветеранов «Боевое братство», народное литературно-художественное творческое объединение «Парус» и Краснодарское отделение Союза литераторов России. Туда поступили работы из Канады, Чехии, Беларуси, Донецкой Народной Республики и многих регионов России.
Жюри оценивало произведения в двух номинациях: «Поэзия» и «Проза».
Специальным призом и дипломом лауреата «За сохранение исторической правды» был награждён и Анатолий Безнощенко из Яшалты.

Бадма КОЛДАЕВ