СЕРИЯ ВОСПОМИНАНИЙ ОБ ОТЦЕ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА

09-09-2020, 13:10 | История

Благородное имя Басана Бадьминовича уже 40 лет после его ухода остается в народной памяти. Даже новые поколения, не заставшие генерала, продолжают с уважением называть его по имени и отчеству. Почему имя этого человека до сих пор овеяно народной славой?
Басан Бадьминович совмещал в себе лучшие человеческие качества: морально-нравственные принципы, боевой дух, острый ум, патриотический долг. Благодаря его силе воли, наша родная Калмыкия несколько десятилетий была одной из сильных республик, входящих в состав СССР. В этой статье на основе воспоминаний старожилов-ровесников генерала из фильма «Генерал Городовиков. Мастер прорыва» и услышанных мною историй расскажем об отце калмыцкого народа.
Будучи полководцем во время Великой Отечественной войны, Городовиков Басан Бадьминович бережно относился к своим солдатам и их семьям. Оказывается, в канун празднования Нового года (в голодное военное время), когда Басан Бадьминович собирал продовольственную посылку семье, услышал, что его инженер, оставшийся на войне без ног, живет в тяжёлой ситуации. Весь собранный новогодний подарок, который был в те годы «шиком», он отправил своему подчиненному. А это было: 3 кг мяса, 2 кг риса, 6 банок консервов, 3 кг муки. Как писал в письме Басан Бадьминович, «человек воевал, а теперь никому не нужен стал»…
В бою наш генерал личным примером вдохновлял своих солдат. Водитель Басана Бадьминовича Алексей Щербаков вспоминал: «Бой шел в одном из населенных пунктов, Басан Бадьминович увидел, что бойцов одолел страх, первым пошел в атаку. Солдаты, опешившие от бесстрашия генерала, сами бросились прикрывать его».
Это же мужество и лучшие человеческие качества Басан Бадьминович проявил в деле восстановления территории Калмыкии, так как после депортации не все территории были переданы республике. По воспоминаниям ветерана Великой Отечественной войны Тимофея Кутыгина: «Из Москвы дважды приезжал первый заместитель Председателя Совмина РСФСР Пысин К.Г. решать судьбу Ики-Бурульского района. Приехало руководство Ставропольского края, были высшие государственные чины РСФСР. Тогда в присутствии высокопоставленных лиц страны Басан Бадьминович возразил: «Это земля калмыцкая, смотрите, какие у нас тут люди живут, они всего могут достичь», указывая на своих земляков. Благодаря этой настойчивости, вернулся Ики-Бурульский район в лоно родной Калмыкии. Если такая преданность собственному народу вызвала очень глубокое уважение у русского человека, ветерана войны Тимофея Кутыгина, то, представляете, как гордились им соплеменники – калмыки после 13 лет депортации.
Басан Бадьминович очень тонко чувствовал и понимал душу своих собратьев-калмыков. Вот что отметил ветеран труда Нимгир Манджиев: «В конце февраля несколько суток бушевала метель. Басан Бадьминович прислал на вертолете продовольственную посылку в больших ящиках. Там был литр водки, 5 булок хлеба, калмыцкий чай, сахар, пряности. Это помогло нам продержаться».
Герой Социалистического Труда и ветеран Великой Отечественной войны Гаря Менкенов: «Во время визита Б.Б. Городовикова начальство показывало ему кошару, а он всегда говорил, давайте зайдем вначале в чабанский дом, ведь главное – люди. Будут люди, будет и скот».
Ветеран труда Василий Очиров: «Приезжая на чабанскую стоянку, Басан Бадьминович по-отечески советовал мне, как лучше сделать работу. Был случай в Малодербетовском районе, когда он в степи увидел лежащего больного теленка, и Городовиков погрузил его в машину и отвез на чабанскую стоянку. Он очень сильно любил животных. Это был хороший урок для местного начальства».
В то же время наш генерал хорошо знал минусы людей. Как вспоминает помощник Басана Бадьминовича в 70-е годы Убуш Бембеев: «Он никогда не делал замечание, зато всегда спрашивал о выполнении дела. Например, в одном из совхозов Городовиков спрашивает:
– Падеж скота. Причина?
– Нет кормов, – отвечает чиновник.
– Причина?
– Не заготовили.
– А кто виноват, что не заготовили?
Басан Бадьминович также отчетливо понимал, как надо выстраивать взаимоотношения с центральной властью СССР. Как вспоминал секретарь обкома партии, заместитель председателя правительства КАССР Илья Эльвартынов: «Нужно было встретиться с министром мелиорации и водного хозяйства СССР. Оказывается, когда Басан Бадьминович приехал к нему на встречу, у министра было заседание в большом зале. Открыв дверь, генерал встал у порога. Министр в недоумении спустился с президиума к нему и спросил:
– Что случилось, Басан Бадьминович?
– Все документы согласованы, осталась только ваша подпись.
Министру дали ручку, и он на коленях подписал документ. Так дерзко и решительно калмыцкий генерал решал вопросы для своей малой родины.
Не чаял души Басан Бадьминович в калмыцких танцах и всегда танцевал сам. «Нужно было делать творческую работу, и никогда не стоял вопрос о финансировании. Я всегда делал программу и показывал ее Б.Б.Городовикову, а он решал вопрос с финансами сам. Мы, артисты, выполняли только творческую работу», – отмечает художественный руководитель Театра танца «Ойраты» П.Т.Надбитов.
Может быть, поэтому мы сейчас имеем богатое танцевальное наследие?
Об интересном случае с Басаном Бадьминовичем рассказал заслуженный артист Калмыкии Анатолий Очиров: «В 1972 году я окончил Московский государственный институт культуры. В тот же год осенью меня призвали служить в Баку. Тогда я написал письмо Б.Б. Городовикову о том, что есть военный ансамбль песни и танца в Тбилиси, и попросил его помощи перевести меня в Грузию проходить практику по специальности. Спустя время, меня вызывает командир части: «Рядовой Очиров, ко мне! Почему ты не сказал, что ты племянник Героя Советского Союза Басана Бадьминовича Городовикова! Командующий звонил, генерал-полковник Мельников, срочно надо тебя отправить в ансамбль, в Тбилиси». Так меня, «племянника Городовикова», отправили служить в Грузию».
Когда я вернулся домой, то увидел в парке утром Басана Бадьминовича:
– Я ваш «племянник», – сказал я.
Он вспомнил и засмеялся сразу:
– Как служил, сынок, не подвел меня?
– Нет, но быть племянником такого генерала тоже непросто.
– Ладно, теперь служи Калмыкии!
В советские годы Калмыкия лидировала не только в аграрном секторе, но и в спорте. Наши спортивные команды были чемпионами СССР по мотоболу и спидвею. Константин Ульский, мастер спорта СССР по мотоболу: «Любые вопросы Б.Б.Городовиков решал положительно. Когда мы были у него на приеме, он при нас звонил в Москву председателю ДОСААФ, генерал-полковнику Гетману. Моментально вопрос о новой технике решался положительно. Я после очередных гонок ездил за новой техникой в Москву, для Калмыкии привозили всегда только самую лучшую. После каждых соревнований Городовиков подходил к нам, пожимал руки, всегда спрашивал, что нам нужно. Квартирные вопросы решались сразу. Калмыцкий мотобол после чемпионата СССР гремел на весь мир!»
Василий Кравцов, мастер спорта СССР по мотоболу: «Четыре года подряд у нас было серебро. «Будьте добры, – говорил генерал, – кровь из носа, чтобы в этот раз было золото». Мы выиграли это золото. Как рад был Басан Бадьминович! Он подходил к нам, обнимал!» – «Молодцы, мои мальчики, казаки!» – на глазах у генерала наворачивались слезы.
Таким был Басан Бадьминович Городовиков, он, как обычный человек, когда был матч «Уралана», в майке и трико шел с центра по парку «Дружба» до стадиона на матч. За генералом собирались большие толпы элистинцев, поддерживать своих футболистов.
Наш генерал ушел, но, к сожалению, после него последующие руководители Калмыкии не оставили почти и следа от былой социально-экономической мощи нашей республики. Благо, жива память о генерале, надеемся, что сегодняшние первые лица Калмыкии будут правопреемниками в деле Отца калмыцкого народа. И за ними пойдут с искренними улыбками воодушевленные земляки, как в прежние времена за Басаном Бадьминовичем!

Арван КАРМАНОВ

СЕРИЯ ВОСПОМИНАНИЙ  ОБ ОТЦЕ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА
СЕРИЯ ВОСПОМИНАНИЙ  ОБ ОТЦЕ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА