Связной времён и поколений

11-09-2020, 13:30 | Общество

В моих руках книжная новинка, подаренная на днях ее автором – ветераном культуры и печати Иваном Нимгировичем Басанговым. «Современники» – это второе, дополненное издание книги, опубликованной еще в 2012 году.
Больше восьми лет назад мне довелось читать в рукописном варианте большую часть очерков и статей, написанных Иваном Нимгировичем о выдающихся современниках – наших земляках, с которыми ему довелось близко общаться и дружить, учиться и набираться жизненного опыта, работать во благо родной республики. В этом славном ряду – имена государственных и общественных деятелей Б.Б. Городовикова, П.Д. Сангаджиева, А.У. Бадмаева, В.П. Дорджиева и К.П. Катушова, артистов Н.Ц. Эрендженова, Э.Э. Манджиева и Б.Б. Манджураковой, писателей Т.О. Бембеева и А.Э. Тачиева, скульптора Н.А. Санджиева, художника Г.О. Рокчинского, разведчика В.С. Бембеева, юриста О.К. Кюнкрикова и многих других. С ними со всеми автора свела великая эпоха, время послевоенного восстановления мирной жизни в стране и последующего возрождения Калмыцкой автономии. Рассказы-воспоминания вышли из-под легкой руки И.Н. Басангова не только увлекательными, наполненными интересными фактами, но и пронизанными добротой, искренностью и тем особым, деятельно-созидательным, невероятно оптимистичным отношением к окружающей действительности, которое, как мне кажется, было характерно именно старшему поколению, прошедшему суровую школу жизни.
Кстати, про школу жизни (позволю себе небольшое замечание по поводу). Есть у Ивана Басангова замечательная книга воспоминаний под символичным названием «Сибирская школа». Мне посчастливилось прочитать ее не то что даже до печати, а делать электронный набор только что написанных глав, которые досылались в набор с пылу, с жару, а позже и писать рецензию на вышедшую из печати «Сибирскую школу». Название емкое: имеется в виду не только маленький из далекого детства дом в сибирской деревушке, под крышей которого калмыцкий мальчик освоил русскую грамоту, но и нечто большее. То, что называют жизненной закалкой, формирующей характер человека, его нравственно-духовный стержень.
Через такую сибирскую школу прошли и многие из героев книги «Современники», потому как с И.Н. Басанговым они были ровесниками или почти ровесниками. Остальные же принадлежали поколению постарше и в силу своего возраста, опыта являлись для первых наставниками, учителями в другой, но тоже большой жизненной школе...
За восемь лет, прошедших после выхода «Современников», у автора накопилось немало нового, не менее интересного материала. Во второе издание вошли очерки о таких известных людях, как К.Э. Эрендженов, П. Э. Алексеева, В.У. Илишкин, И.Е. Намсинов, и других. Так, Илья Евгеньевич Намсинов в буквальном и переносном смысле был для Ивана Нимгировича учителем и наставником: он был директором школы, советовал продолжать учиться после семилетки...
Появился в новом издании раздел, которого прежде не было, – «Из личного архива». Здесь собрана малая часть той деловой переписки, которую Иван Нимгирович вел в силу своих общественных обязанностей с руководством республики по самым злободневным вопросам. В качестве члена Общественной палаты РК он настойчиво добивался от органов власти решения о перестройке работы по обучению детей калмыцкому языку, изменения системы и методики его преподавания. Кому-то тогда казалось, что ветеран культуры сгущает краски, преувеличивает масштабы проблемы, а он просто называл вещи своими именами.
... Книга «Современники» рассказывает читателю не только о ее героях, но и о своем авторе тоже. Почетный гражданин Калмыкии, заслуженный работник культуры РК, руководитель благотворительного Фонда «Наше наследие» Иван Нимгирович Басангов и сам человек известный и уважаемый в республике. За его плечами многие годы плодотворной работы: в областной комсомольской организации, министром культуры, председателем Госкомитета по делам издательств и полиграфии. Он – автор нескольких собственных книг («Сибирская школа», «Мастера культуры», «Воин-артист», «С песней по жизни», «Актриса и певица») и составитель сборников, посвященных деятелям культуры и истории комсомола. Благодаря финансовой поддержке Фонда, которым он руководит, стало возможным издание большого количества книг о наших земляках, внесших заметный вклад в развитие родной республики.
И.Н. Басангов сам из когорты тех, в честь кого назвал книгу «Современники». Он современник своим героям, но и нам он тоже современник. Неравнодушный, принципиальный, мудрый связной между эпохами, между поколениями.

Светлана СЮЙВА