Здоровье – главная ценность

11-09-2020, 13:39 | Общество

Завершилась первая декада сентября нового учебного года, который в Калмыцком государственном университете начался в очном формате, но с некоторыми особенностями, как мы уже писали ранее. Начало сентября выдалось довольно жарким, и слушать лекции в масках и перчатках для первокурсников, конечно же, непросто. Но, несмотря на все неудобства, студенты с пониманием относятся к особенностям учебного процесса в условиях пандемии коронавируса. Кстати, чтобы получить высшее образование в КалмГУ, ребята прошли серьезный отбор. На 1205 бюджетных мест было свыше 5,5 тысячи желающих.
Сегодняшние реалии таковы, что всем студентам нужно не только старательно учиться, но и, что особенно актуально, следить за своим здоровьем. В Калмыцком университете – серьезный санитарный фильтр. На входе измеряют температуру. Везде – антисептики и ультрафиолетовые лампы, ежедневно раздаются медицинские одноразовые маски, поддерживается режим очистки воздуха, соблюдается социальная дистанция, то есть в университете выполняются все санитарно-эпидемиологические требования. Проведение занятий сопровождается соблюдением всех мер предосторожности против COVID-19, поэтому особых поводов для беспокойства за здоровье обучающихся на сегодня нет.
Учитывая рекомендации Роспотребнадзора, проводятся все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия как в учебных корпусах, так и общежитиях, санатории-профилактории, местах общественного питания, ведь здоровье, безопасность студентов, преподавателей, сотрудников университетов – это главная ценность.

Саглара ЧИНГЕЕВА