Люблю Элисту за задумчивость

14-09-2020, 14:45 | Общество

– Какая она, Элиста? – с таким вопросом я обратилась к прохожим столицы нашей республики.
Повод примечательный: в этом году Элиста отмечает 155-летний юбилей. Ответы были разнообразными, впрочем, как и возраст людей:
– Это столица Калмыкии. Элиста – город юности моей.
– Она самая красивая.
– Люблю Элисту за задумчивость, оригинальность, непохожесть на другие города.
Вот такие короткие, но очень искренние признания в любви Элисте. «Элиста – город моего детства, юности. Я люблю свой город, тихие улочки, свой 4-й микрорайон, хотя и говорят, что беспокойный район, но он мне дорог. Здесь все знакомо до мелочи: каждый угол, каждая достопримечательность! Наше любимое педучилище, которое в этом году отмечает 100-летие со дня образования, автовокзал и его мозаичное панно, университет!» – поделилась элистинка Надежда Санжаева.
Для многих взрослых и подрастающих поколений Элиста – город детства, юности, студенчества, взросления, рождения детей, внуков и вообще жизни. Помнится, совсем юными девчонками и мальчишками мы с упоением пели строки из песни «Элиста, Элиста, дочь калмыцких степей// Элиста, Элиста, город юности моей». Казалось, слова эти понимаем только мы, и она для нас и о нас.
Сегодня Элисте – 155 лет. Ей есть чем гордиться, что вспомнить. Была в ее жизни трагическая дата – 28 декабря 1943 года, когда калмыков подвергли насильственной депортации в Сибирь, были бомбежки, разруха военных лет и другие периоды, как хорошие, так и не совсем позитивные. После ликвидации республика была восстановлена лишь в 1957 году, а Элиста пережила свое второе рождение. Лежащая в руинах после войны она стала преобразовываться: вступил в строй водопровод Верхний Яшкуль – Элиста, началось строительство первого жилого микрорайона, в Элисту пришел газ из Ики-Бурульского месторождения, открылись железнодорожное и воздушное сообщения в города Юга России.
В 60-70-х годах в Элисте развиваются промышленность, строительство, предприятия связи, транспортного и коммунального хозяйства. В 80-х – возведены сразу 5 микрорайонов. 90-е – годы культурного и духовного возрождения Калмыкии. Завершено строительство Сякюсн сюме – буддийского комплекса Геден Шеддуп Чойкорлинг, воздвигнут Казанский кафедральный собор Элистинской и Калмыцкой епархии.
Современная Элиста – центр политической, экономической, научной и духовной жизни с неповторимым национальным колоритом. Построены культовые сооружения, ставшие визитной карточкой столицы; десятки художественных скульптурных композиций украсили аллеи и скверы Элисты. Построен самый крупный в Европе буддийский храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», а центральную площадь столицы украшает семиярусная пагода «Семи дней» с фонтаном и декоративными лотосами и молитвенный барабан – кюрдэ. Сейчас это любимое место отдыха горожан и гостей. Одна из узнаваемых достопримечательностей Калмыкии «Золотые ворота» – уникальный памятник буддийской архитектуры. Загадайте желание, побывав здесь, и оно непременно сбудется. В этой парковой зоне находится статуя Будды, недалеко – аллея Героев, где гуляют и взрослые, и дети. На въезде в город, в первом микрорайоне, встречает гостей монумент «Золотой всадник», который как бы парит в небе, охраняя Элисту и её жителей, в правой руке он держит знамя, а в левой – монгольский лук.
Светлый, добрый, гостеприимный город – столица Калмыкии, Элиста, в первый осенний месяц, в сентябре отмечает свой юбилей. Празднование будет спокойным, без особой массовости, из-за пандемии все событийные мероприятия были кардинально пересмотрены, исключены массовые гуляния. 18 и 19 сентября в дистанционном режиме состоятся лишь отдельные мероприятия, которые будут транслироваться по ТВ. Так, 18 сентября пройдет культурно-спортивный праздник «Джангариада», посвященный 580-летию эпосу «Джангар» (НТК), а 19 сентября – экономический форум «Элиста 2020» (НТК) и турнир по смешанным единоборствам «Fight Night» (МатчТВ). 20 сентября праздник завершит фестиваль молодежной культуры «Здесь и сейчас», который также можно будет увидеть на телеканале НТК.
Главное – соблюдать требования санитарно-эпидемиологической безопасности и не забывать о средствах индивидуальной защиты.

Вера МАНЖУСОВА