ДВЕ ЯРКИЕ ПОБЕДЫ

15-09-2020, 14:18 | Спорт

Прошедшая неделя была богата на спортивные события. Прошло несколько Всероссийских соревнований, где отличились калмыцкие спортсмены, став победителями.
Студент Калмыцкого госуниверситета имени Б.Б.Городовикова, воспитанник республиканской Академии борьбы имени Т. Л. Балдашинова Равдан Джуджинов стал победителем первенства России среди юниоров по греко-римской борьбе. Замечательный успех нашего юного борца.
Джуджинов получил право представлять Калмыкию в г. Владимире в весе до 77 кг, где состоялось юниорское первенство России по греко-римской борьбе. В соревновании приняли участие более 350 спортсменов из 57-ми регионов России. Пройдя два круга, Равдан вышел на финальную схватку, здесь калмыцкий борец одержал уверенную победу в весовой категории до 77кг.
По словам наставника Джуджинова, главного тренера сборной Калмыкии Виктора Боктаева, это было необычное, трудное первенство страны среди юниоров, учитывая нынешнюю пандемию. Принимались беспрецедентные меры. Тренер и борец проделали большую работу накануне соревнования, и это оправдалось, Равдан стал чемпионом. «Я искренне рад за Джуджинова, это не первая его победа на крупных соревнованиях. Надеюсь, что Равдан не остановится на этом, а разовьет успех», – сказал его тренер.
В подмосковных Химках 11 сентября состоялось шоу «Лига Ставок. Вечер бокса» – первое после пандемии большое боксёрское шоу в России. В профессиональном турнире в ардеркарте принял участие боксер из Калмыкии Чингиз Натыров. Его соперником в весовой категории 55, 2 кг стал опытный боксер Александр Грищук из Украины. Этот поединок предварял бои чемпионов Сергея Харитонова и Денни Уильямса, Федора Чудинова и Умара Садика.
После удара гонга, с первых минут, Натыров уверенно пошел вперед. В своей привычной манере он занял центр ринга и вел бой, как говорят профессионалы, первым номером. Работал он уверенно и показал красивый, динамичный поединок. Его соперник после четвертого раунда отказался продолжать бой, хотя было запланировано шесть раундов. Чувствовалось, что Грищук не боксировал три года, до этого он побеждал именитых соперников. Победа была присвоена Натырову. Это второй профессиональный бой в карьере тренера республиканской школы бокса имени Ц.С. Балзанова Чингиза Натырова. Напомним, свой предыдущий бой он завершил досрочно: технический нокаут. В Химках ему секундировали тренеры Али Самдатов и Хонгор Брюгидиков, а представлял – Герой Калмыкии Раимкуль Малахбеков. Комментатор поединка не раз называл Чингиза «калмыцким бриллиантом».
Натыров в своей победной речи, стоя на ринге, выразил признательность организаторам, своей команде и всем болельщикам. В интервью Чингиз поблагодарил за поддержку главу республики Бату Хасикова. Впереди у него – подготовка к следующим профессиональным боям.

Бадма КОЛДАЕВ

ДВЕ ЯРКИЕ ПОБЕДЫ Чингиз Натыров