Знания лучшие здесь получать...

15-09-2020, 14:33 | Общество

Калмыцкий филиал ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» в этом году отмечает свой юбилей. 60 лет – это миг для истории. Но он вместил в себя несколько поколений человеческих судеб.
История филиала начинается с 1929 года, когда в г. Астрахани была открыта Калмыцкая областная кооперативная школа, готовившая работников распределения и обмена, учета торговой сети. В 1960 году, после отмены Указа о депортации калмыков, правление Калмпотребсоюза открыло учебно-курсовой комбинат в г. Элисте, впоследствии реорганизованный в профессиональное училище, которое возглавила Чедырова Тамара Николаевна (1962-1984 гг.), а затем — Элистинский кооперативный техникум, руководителем которого с 1984 по 1989 год был Жмуданов Николай Петрович. В 1989 году директором техникума была назначена Александра Лиджиевна Полякова.
В июле 1998 года учебному заведению присвоен статус Калмыцкого государственного финансово-экономического колледжа (КГФЭК) – среднего специального учебного заведения, готовящего специалистов повышенного уровня. В 2011 году, согласно приказу №2140 от 15.07.2011 года, КГФЭК реорганизован в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарно-экономический институт», директором филиала была назначена кандидат педагогических наук Айдарова Гилян Петровна. Затем в июне 2014 года федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования для инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы «Московский государственный гуманитарно-экономический институт» был переименован в ФГБОУ инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет». Учредителем филиала является Министерство образования Российской Федерации.
В настоящее время Калмыцкий филиал МГГЭУ возглавляет доктор экономических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, председатель Общественного совета при УФНС России по РК, почетный гражданин Республики Калмыкия Эрдне Лиджиевич Пашнанов.
Сегодня это – современное учебное заведение с крепкой материально-технической базой, учебно-методическим и высококвалифицированным кадровым потенциалом, известный своими традициями и достижениями, с целым спектром дополнительных образовательных программ и интересных, перспективных проектов. Деятельность филиала неразрывно связана с жизнью родного города и республики, а также и с другими регионами страны, во многих из которых на самых ответственных постах трудятся его выпускники, которые служат примером для нынешнего поколения студентов. Более 50% выпускников филиала сегодня являются студентами головного вуза в г. Москве и других вузов страны. Выпускники благодарны преподавателям не только за знания, но и за ту веру в себя, собственные силы, способность развиваться, стремиться и покорять новые вершины, чему их научили в стенах учебного заведения. Как говорят выпускники, учеба здесь - это не просто факт биографии. Это принадлежность к особому братству.
60-летие - веха историческая. Очень многое за это время сделано, пережито, достигнуто. Юбилей – это рубеж, дающий возможность оглянуться назад и вспомнить пройденный путь, поблагодарить добрым словом тех, кто сеял разумное, доброе, вечное.
История Калмыцкого филиала – судьба не одного поколения людей, история, которой мы гордимся!

Алевтина АШАЕВА,
Ольга ЭРЕНДЖЕНОВА,
преподаватели Калмыцкого филиала МГГЭУ


Знания лучшие здесь получать...