ЭЛИСТА - дочь калмыцких степей

21-09-2020, 17:29 | Общество

19 сентября наш любимый город Элиста отметил 155-летний юбилей. Накануне празднования калмыцкая столица усилиями городских властей и жителей заметно преобразилась. Она стала еще чище, уютнее, красивее. А непосредственно перед днем рождения город получил в подарок современную благоустроенную площадь Победы. В торжественной обстановке Глава Калмыкии Бату Хасиков, руководитель столичной администрации Дмитрий Трапезников и глава города Элисты–председатель ЭГС Николай Орзаев перерезали красную ленточку. В сжатые сроки там произвели сразу два этапа реконструкции. Радуют глаз новая плитка, уличное освещение, впервые появившиеся оборудованные входные группы. Построены также опорная стена, площадка с флагштоками, парковочная зона с автоматическими шлагбаумами. Об эстрадной сцене скажем особо. Она намного выше предыдущей и составляет площадку высотой 10 метров и шириной 25 метров. К слову, при необходимости ее можно видоизменять. Накануне юбилея площадь украсили баннерами и растяжками с логотипом «155». Кроме того, на остановках общественного транспорта установили новые красочные павильоны, озеленили прилегающую территорию.
А тем временем в адрес администрации города продолжали поступать поздравительные телеграммы в честь юбилея Элисты из разных регионов страны. Они пришли от руководителей Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда, Грозного, Ялты, Томска, Новосибирска, Цхинвали, Улан-Удэ, Астрахани, Будённовска, Нальчика и многих других городов России. Депутаты Государственной Думы Геннадий Зюганов, Виктор Кидяев, Виктор Водолацкий и другие также поздравили жителей Элисты с юбилеем.
К сожалению, накануне юбилея в социальных сетях не было недостатка в критике городских властей, решивших достойным образом отметить юбилей Элисты. Раздавались голоса, требовавшие не проводить никаких праздничных мероприятий к 155-летию степной столицы в связи с коронавирусом. Но руководство города провело праздничные мероприятия с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности. Празничные действа в связи с пандемией были проведены без зрителей. А горожане и жители республики имели возможность увидеть юбилейные мероприятия в режиме онлайн-трансляций в прямом эфире. Основные моменты праздника зрители смотрели на ресурсах Калмыкии, включая НТК РИА Калмыкия, а также федеральный эфир – Матч ТВ. И сейчас можно смело сказать, что руководство города приняло правильное решение провести юбилей. Все-таки это не рядовое событие, а красивый 155-летний юбилей нашего любимого города. Ведь впервые за много лет Калмыкию смотрела вся Россия, кроме того, нашу национальную борьбу показали на всю страну и на федеральном канале (эфир FN на Матч ТВ).
И еще в пользу юбилея. На его проведение не было выделено ни рубля дополнительных затрат из бюджета.
Кроме того, давайте учтем тот факт, что люди элементарно устали от условий эпидемиологических ограничений, они нуждались в зрелищах, что, хотя бы в онлайн-формате, и получили! Организаторы праздника исходили, прежде всего, из того, что все делалось, в первую очередь, для наших жителей. И потом мероприятия, даже в формате онлайн, в честь 155-летия Элисты были необходимы, так как несколько значимых дат, в том числе 100-летие калмыцкой автономии и 580-летие калмыцкого героического эпоса «Джангар», нельзя было проигнорировать.
А в итоге праздник удался на славу, и как телезритель, следившая за ним, могу с уверенностью сказать: все проведено на высочайшем уровне. Элиста предстала перед нами нарядной, все было отлично оформлено, и в целом за последний год город преобразился в лучшую сторону.
Теперь о самих трансляциях. Они были удобными. Зрители, по каким-то причинам не сумевшие посмотреть прямой репортаж с того или иного действа, могли затем посмотреть его в записи.
Праздник вышел представительным. На празднование к нам нанесла визит делегации из братской Бурятии со своим главой, с юбилеем нас поздравили руководители многих регионов России. Они отмечали, что 155-летие Элисты явилось одним из крупнейших мероприятий в ЮФО за последнее время.
В юбилейных торжествах принимали участие гости из районов республики.
Руководителей РМО встречали и тепло приветствовали глава города Элисты Николай Орзаев и руководитель администрации Дмитрий Трапезников.
На праздник города был приглашен депутат Госдумы от Калмыкии Б. К. Адучиев со своими коллегами из Государственной Думы К.К. Тайсаевым, заместителем председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, и А.Д. Козенко, членом комитета ГД по финансовому рынку. Они в администрации города поздравили руководство степной столицы со 155-летием Элисты, совпавшим со 100-летием автономии Калмыкии и 580-летием эпоса «Джангар», и с соблюдением всех мер безопасности побывали на праздничных мероприятиях.
Красочным завершением празднования юбилейного 155-летия степной столицы стал грандиозный салют.
Праздник удался на славу!
P.S. Руководство калмыцкой столицы выражает особую благодарность Главе РК Бату Сергеевичу ХАСИКОВУ за поддержку и помощь в проведении юбилейных мероприятий в честь 155-летия основания города Элисты.

Саглара БАДМАЕВА

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

ЭЛИСТА - дочь калмыцких степей
Батор АДУЧИЕВ, депутат Государственной Думы РФ:
- Я по приглашению руководства города с коллегами по Госдуме принял участие в праздничных мероприятиях. В частности, побывал на культурно-спортивном празднике «Джангариада», прошедшем на элистинском ипподроме, принял участие в I-м экономическом форуме «Элиста – 2020», участниками которого были также Глава Калмыкии Б.С. Хасиков и Глава Бурятии А.С. Цыденов с делегацией из братской республики, гости из Дагестана, Адыгеи, Астраханской области, представители крупного и малого бизнесов и другие.
Как член комитета ГД по аграрным вопросам, конечно, принял участие в работе второй секции. С заместителем Председателя правительства Республики Дагестан А.М. Абдулмуслимовым и его коллегами, министром сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Р.Ю. Пашаевым, 1-м заместителем Председателя правительства Республики Калмыкия Б.В. Бадмаевым, министром сельского хозяйства Республики Калмыкия М.П. Менкнасуновым, руководителями органов государственной и муниципальной власти Республики Калмыкия, сельхозтоваропроизводителями откровенно обсудили «болевые точки» этой тематики, а участие на секции Б.С. Хасикова и А.С. Цыденова придало обсуждению более откровенный, деловой и интенсивный характер.
Вечером посетил турнир по смешанным единоборствам «Fight Nights Global 97», где порадовался зрелищными поединками профессиональных бойцов.
Праздник получился насыщенным и зрелищным.