Осторожно: телефонные мошенники

22-09-2020, 13:20 | Общество

В Калмыкии получает распространение относительно новая схема мошенничества: злоумышленники звонят клиенту банка и сообщают, что некие мошенники хотят оформить на него кредит. Чтобы предотвратить преступные действия, человеку якобы нужно, действительно, оформить кредит, а затем либо обналичить деньги с карты и перечислить на указанный номер, либо просто сообщить пароли, приходящие в СМС-сообщениях.
В полицию Городовиковского района с заявлением о мошенничестве обратилась 29-летняя местная жительница. На ее сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что от имени женщины был оформлен кредит, и уточнил, она ли совершила данную операцию. Женщина, в свою очередь, ответила, что никакие операции по счету не проводила. Тогда сотрудник банка предложил женщине оформить новый кредит для погашения старого. Потерпевшая, поверив незнакомцу, оформила кредит на 120 тысяч рублей, после чего они были списаны.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ.
МВД по Республике Калмыкия напоминает: аферисты, представляющиеся лжесотрудниками банков, используют различные предлоги, чтобы выманить денежные средства у граждан. Так, позвонивший по телефону может сообщить, что ваша карта заблокирована, зафиксировано несанкционированное снятие денежных средств с вашей банковской карты или от вашего имени оформлен кредит. При этом во всех случаях аферист предлагает немедленно решить данную проблему.
Для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые СМС-пароли для подтверждения интернет-операций. Если вам позвонил сотрудник банка и пытается узнать вышеперечисленные данные, прекратите разговор.
Кроме того, самостоятельно не переводите денежные средства на якобы «резервные» счета, продиктованные незнакомцами по телефону.