Учиться в КалмГУ престижно

22-09-2020, 13:42 | Общество

Калмыцкий университет в этом году отмечает полувековой юбилей, и, несмотря на солидный возраст, продолжает оставаться большой строительной площадкой. Проведены масштабные ремонтные работы во многих общежитиях вуза, теперь там есть все современные удобства, комфортные условия для жизни и учебы, а это самое главное для студента. Эта работа будет продолжена, так что и тем, кто живет в старых общежитиях, могут позавидовать студенты из других вузов.
А теперь строительные подразделения университета по- настоящему преображают третий и четвертый корпуса, которые были открыты на заре основания КалмГУ. Эти работы находятся на постоянном контроле ректора вуза Бадмы Салаева. Вот что он пишет о реконструкции старых зданий факультетов: «Cегодня провел осмотр текущих работ в третьем и четвертом университетских корпусах. Они не ремонтировались с момента ввода их в эксплуатацию. В связи с функциональным и моральным износом, аварийным состоянием отдельных помещений, здесь проводится общестроительный ремонт (замена окон, дверей, установка подвесных потолков, отделочные и сантехнические работы).
Мы целенаправленно, за счет средств деятельности, приносящей доход, а также, благодаря финансовой поддержке профильного федерального министерства, в последние годы регулярно, последовательно ремонтируем учебные корпуса и общежития. Эта работа продолжится, чтобы учебно-лабораторные корпуса привести в соответствие всем требованиям.
В ходе осмотра III и IV учебных корпусов убедился, что все запланированные работы подходят к завершению. Старые деревянные окна, которые не открывали много лет, опасаясь, что они рассыпятся, демонтировали и заменили на большие современные. Установлены белоснежные подвесные потолки с экономичными светодиодными светильниками.
В III учебном корпусе возведены пандусы, предназначенные для передвижения инвалидов в креслах-колясках, производится капитальный ремонт санузлов. Стены и пол укладываются кафельной плиткой, установлены пластиковые двери, заменяются сантехника, система вентиляции и электроосвещение. Идёт замена входных групп, витражное остекление. Подрядчики заверили, что к указанным срокам все работы будут выполнены в полном объеме. Создание комфортной среды для образовательного процесса – один из основных пунктов стратегической программы развития КалмГУ.
Наша обязанность – сохранить единственный вуз Калмыкии и организовать в нем такие замечательные условия, чтобы наши дети хотели здесь учиться, чтобы рос престиж Высшей школы Калмыкии».
Осуществление этой задачи Бадма Катинович всегда ставит во главу угла, что служит непрерывному развитию главного вуза республики.

Бадма ДЖАХАЕВ

Комментарий специалистов КалмГУ:
• Елена Сумьянова: Думаю, коллектив факультета математики, физики и информационных технологий (ФМФИТ)рад таким переменам в родном корпусе. Несмотря на пандемию, университет находит возможность для ремонта корпусов. Лично для меня удивителен тот факт, что взялись за наши БПА (Блок поточных аудиторий)!
• Зоя Эргюева: Приятно отметить, что в непростое время руководство вуза проводит масштабный ремонт учебных корпусов аграрного факультета и самого технологичного ФМФИТ, а также блока поточных аудиторий, где ремонт не проводился уже в течение последних сорока лет.
Прежде всего, это забота о наших студентах, преподавателях, чтобы учились и работали в комфортных условиях! И это стало возможным, благодаря усилиям и энергии нашего всеми уважаемого ректора Бадмы Катиновича, действительно, истинный руководитель!