Масочный режим сохраняется

22-09-2020, 14:35 | Общество

Министерство ЖКХ и энергетики региона, согласно Указу Главы РК, продолжает участие в рейдовых мероприятиях по соблюдению мер безопасности в период распространения коронавирусной инфекции.
В составе сводной межведомственной рабочей группы сотрудники продолжают работу по контролю соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и организациями санитарных требований.
Так, в понедельник специалисты министерства провели рейд в первом микрорайоне столицы, где побывали в четырех магазинах. Предпринимателям были выданы предостережения.
По словам министра ЖКХ и энергетики Калмыкии Евгения Мамутова, в составе рабочей группы сотрудники министерства посещают торговые объекты, организации общепита, где проводят контрольные мероприятия. В основном результаты рейдов бывают положительными: меры безопасности по недопущению распространения коронавируса на объектах соблюдаются. С начала рейдовых мероприятий выдано около 700 уведомлений, в которых говорится о мерах по соблюдению пунктов указа Главы РК.
Сотрудники министерства рекомендуют жителям Элисты следовать требованиям указа. Однако, как показали рейды, не все жители города соблюдают масочный режим и социальную дистанцию. В отношении нарушителей, которые находились в торговых центрах и общественном транспорте без масок, оформляются протоколы об административном правонарушении. Напомним, согласно указу Главы Калмыкии, в период пандемии коронавируса необходимо использовать средства индивидуальной защиты при нахождении в местах массового скопления людей и местах общего пользования. Также нужно соблюдать дистанцию в 1,5 метра в общественных местах и в общественном транспорте. В зданиях и помещениях необходимо обеспечить соблюдение социального дистанцирования путем специальной разметки.
Отметим, в рабочую группу, помимо МинЖКХ и энергетики РК, также входят сотрудники Управления ветеринарии РК, Инспекции Госжилнадзора РК, министерства экономики и торговли Калмыкии, Республиканской̆ службы финансово-бюджетного контроля, министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК.Наш корр.