Горячее питание - на особом контроле

23-09-2020, 15:49 | Общество

Здоровое питание предусматривает наличие горячих первого и второго блюд или второго блюда в зависимости от приема пищи, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Состав блюд и продуктов для различных приемов пищи имеется в СанПиН по школьному питанию, то есть определен санэпидтребованиями.
Пока основное внимание уделено, прежде всего, важнейшей текущей задаче внедрения бесплатного горячего питания в начальной школе, принятию по плану-графику Правительства Российской Федерации нормативных актов, напрямую установленных в законе, в том числе разработке Роспотребнадзором требований к организации питания, качеству пищевых продуктов, а также норм обеспечения для детских организованных коллективов. Сроки, установленные в плане-графике, не выдерживаются, и это тревожная ситуация, так как детей уже кормят.
Но в более широком смысле, 47-ФЗ – это не только перечень конкретных актов, которые надо принять. Это, прежде всего, новые, впервые установленные в федеральном законе требования к здоровому питанию детей и основные механизмы их достижения.
В соответствии со статьей 21 («Принципы здорового питания») должно быть обеспечено наличие в составе ежедневного рациона пищевых продуктов со сниженным содержанием насыщенных жиров (включая трансизомеры жирных кислот), простых сахаров и поваренной соли, а также пищевых продуктов, обогащенных витаминами, пищевыми волокнами и биологически активными веществами; применение технологической обработки и кулинарной обработки пищевых продуктов, обеспечивающих сохранность их исходной пищевой ценности; исключение использования фальсифицированных пищевых продуктов.
Как сказала нам вчера главный специалист общего образования министерства образования и науки Калмыкии Ирина Бугаева, вопрос горячего питания в начальной школе стоит в ведомстве на особом контроле. Качество продуктов постоянно проверяется специалистами Роспотребнадзора по РК. По словам директора МУП «Школьное питание» Элисты Олега Пюрбеева, в школах столицы уже начали внедрять его наработки по улучшению питания школьников – нужно, чтобы еда в образовательных учреждениях города стала и вкуснее, и богаче витаминами.

Алексей САНДЖИЕВ