Как преодолеть последствия пандемии

23-09-2020, 15:56 | Экономика

На второй тематической секции экономического форума «Элиста – 2020» обсуждалась тема «Экономика и инвестиции: преодоление экономических последствий в условиях пандемии. Развитие внутреннего туризма, вопросы обеспечения продовольственной безопасности и новых возможностей для бизнеса». Модератор: министр экономики и торговли РК Дмитрий Троицкий. Спикеры: заместитель Председателя правительства - министр экономического развития Астраханской области Казбек Хадиков, глава администрации Лаганского РМО Очир Очиров, советник Главы РК, заместитель директора АУ РК «РИА «Калмыкия» Евгений-Станислав Рамазанов.
Во время пандемии, отметил Д. Троцкий, более половины из 8442-х субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) не приостанавливали свою деятельность. Распоряжением Главы РК был утверждён план экономических мер, что позволило выявить два основных направления. Минэкономики республики провело мониторинг, который показал, что порядка 1800 субъектов МСП нуждаются в помощи. По этим оценкам, объём необходимых средств для бизнесменов, не получивших поддержку за апрель и май в размере 12130 рублей, составил 59 млн рублей. На сегодня предприниматели получают эту поддержку.
Вторая, не менее эффективная мера, субсидия на погашение кредитов на выплату зарплаты, которая будет доступна с октября всем, кто обратился с заявлением. Помимо этого, были внесены изменения в закон об инвестиционной деятельности, чтобы предприятия не приостанавливали работу, предприняты шаги по снижению налоговых ставок по упрощённой системе налогообложения.
К. Хадиков рассказал коллегам о мерах по поддержке малого и среднего предпринимательства, которые ввели в регионе во время действия карантина. Были созданы условия для привлечения гостиничной и ресторанной индустрии к организации обсервации врачей после двухнедельных смен в ковидных госпиталях. В целом, предпринимались все меры, чтобы облегчить существование местного бизнеса в условиях ограничительных мер.
Известно, в последние годы в Калмыкии развивается экотуризм, популярен и религиозный туризм. В республике действуют около 90 субъектов МСП по этому виду деятельности. Действует несколько крупных проектов: участие в большом Всероссийском конкурсе от агентства стратегических инициатив - туристско-рекреационный кластер «Черные земли». В феврале 2021 года начнет свою работу нацпроект «Туризм», который должен реализовать такие цели, как развитие туристической инфраструктуры, туристско-рекреационные и туристические кластеры.
В рамках экономического форума в части развития сельского хозяйства региона было подписано соглашение о реализации проекта по переработке риса-сырца в Калмыкии. Кстати, калмыцкий рис является самым северным в мире.
Бизнес-сообщество отмечали актуальность такого мероприятия, так как одна из первостепенных тем форума была посвящена разработке новых правил ведения бизнеса в период пандемии.
Итоги экономического форума «Элиста – 2020» подвел министр экономики и торговли РК Дмитрий Троицкий, отметив, что выбранный формат мероприятия, как нельзя кстати: «Мы сжато, оперативно, конструктивно обсудили те животрепещущие темы, которые нас интересовали. Итогом работы экономического форума стало подписание меморандумов о намерениях между инвесторами и министерством экономики и торговли РК. Считаю, что впредь мы имеем прочную базу для того, чтобы в будущем с вашей помощью продолжать находить диалог между бизнесом и властью, искать точки соприкосновения. Самое главное: власть максимально была нацелена на развитие, как заметили выступающие, такого долгожданного, наверное, среднего класса. Желаю каждому из вас успеха в любых начинаниях».
По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России - 2020» АНО «Центром поддержки предпринимательства» награжден индивидуальный предприниматель, победитель республиканского этапа конкурса «Молодой предприниматель России – 2020» Басанг Серетыров. Возглавляемая им фирма «Evalux» производит автомобильные аксессуары. Б. Серетыров представит Калмыкию в финале конкурса «Молодой предприниматель России – 2020» в Уфе, Республике Башкортостан.

Вера МАНЖУСОВА