Мир цвета и иллюзий Лейлы Санджиевой

06-10-2020, 15:29 | Культура

Выставка «боксёрских» картин российской художницы Лейлы Сандшико открылась в Таиланде. Теперь подробнее об этом событии. Коллекция картин Муай Тай представлена в выставочном комплексе в Бангкоке, автор - художница из России Лейла Сандшико. Выставка открылась 2 октября. Сандшико – это творческий псевдоним Лейлы Санджиевой.
Автор работ Лейла Сандшико рассказывает: «Коллекция Муай Тай родилась не спонтанно, это была давняя мечта: серия работ о жизни, о том, что она порой не столь мила со всеми нами, часто преподносит разные Удары со спины. Но только тот человек, который умеет держать ответный Удар, может выйти победителем и прожить счастливую жизнь».
Следующие слова нашей землячки объясняют суть ее творений. «Когда-то, очень давно, ещё в России, я узнала о японском художнике Усио Синохара, который прославился, благодаря своему «боксёрскому» стилю создания картин, когда он надевал перчатки, промоченные краской, и лупил ими о стену. Этот его Арт перфоманс засел у меня в голове очень давно и на долгие годы, когда ещё я ничего не знала ни о перчатках, ни о красках, и даже Таиланд мне тогда был мало знаком. Также помню, как в детстве папа всегда мне ставил свою ладонь и говорил: «Бей, бей сильнее, ты сильная, никогда не сдавайся и никогда никого не бойся».
Переехав в Таиланд, Лейла увлеклась Муай Таем и продолжила свой Арт путь. Ее восприятие мира, увлечение тайским боксом лучше всего могут объяснить слова самой Лейлы. К слову, среди организаций, поддержавших выставку Лейлы, - калмыцкая федерация тайского бокса. «И каждый раз на тренировке, когда бью по «лапам», представляю, как разлетается краска, если ударить по холсту. Ещё замечала, что именно после тренировок меня очень тянет сесть за холст. В итоге в этом году случилось так, что весь мир посадили на карантин, мы все остались наедине с собой. Я была в своей горной Арт студии одна, вокруг ни души, слилась на полтора месяца с природой. И у меня, наконец, появилась возможность, и было место, где я могла забрызгать все стены и всю округу, воплотив свою мечту в жизнь».
Лейла Санджиева (Сандшико) родилась в 1973 году в Элисте. Здесь живут ее родители: отец Анатолий Санджиев – один из первых специалистов, внедрявших ЭВМ и программирование в республике. Мать Гульстан Аккочкарова, известный предприниматель. Сейчас девушка живёт на два города: в Бангкоке и Москве. Миниатюрная, хрупкая и изящная, как статуэтка, знойная красавица сразу притягивает взгляды. В её творчестве есть что-то мистическое и завораживающее. Когда мы более внимательно всмотримся в ее картины, сможем почувствовать энергию и глубину чувства творца, и эти ощущения введут нас в мир цвета и иллюзий художницы.
С творчеством Лейлы Санджиевой знакомы и элистинцы. Персональная выставка Лейлы, прошедшая в прошлом году в картинной галерее ТЦ «Уралан», носила название «Ускользающие миры». И еще тогда автор привлекла внимание посетителей выставки необычностью восприятия мира и особым стилем воплощения. Отметим, она является членом Союза художников России и Международной творческой Ассамблеи Благотворительного Фонда традиций, участником Международного проекта «Во имя мира на Земле» в г. Москве. Кроме того, Лейла Санджиева – член Союза дизайнеров России. Лейла Сандшико. Имя - это ее бренд. О нем знают в разных уголках нашей планеты. Сегодня она активно сотрудничает с дизайнерами мирового масштаба.
Лейла говорит, что создание новой картины – это целительный и медиативный процесс, который помогает ей преодолевать страхи и печали современного мира, выражать любовь и радость, лиризм и драматизм человеческих переживаний. Ее работы почти интуитивны и спонтанны, бессознательны. Этот вид арт-терапии и ее абстрактная техника помогают Лейле выражать сложные ощущения, которые трудно передать словами.
Сейчас представился удобный случай проявить свои творческие возможности, посвятить время тому, что откладывалось на потом.
Дорогие читатели, пусть эти пожелание Лейлы помогут вам пережить непростое время пандемии коронавируса: «Будьте свободны, делайте то, что вам хочется, живите себе в удовольствие, и только тогда вы будете счастливы, не оглядывайтесь, не думайте о том, что скажут о вас люди! И как бы вас ни ломала и ни била жизнь, вставайте, поднимайтесь, не опускайте руки и идите вперед! Будьте сильными, направляйте свою энергию на создание, а не на разрушение».

Галина ХЕЙЧИЕВА