В КалмГУ выявили лучших

07-10-2020, 15:34 | Общество

В Калмыцком госуниверситете все идет своим чередом. Студенты слушают лекции и участвуют в семинарских занятиях, первокурсники даже выступили на новом вузовском стадионе в первой для себя спартакиаде, провели практические занятия в лабораториях, познакомились с преподавателями.
А недавно в КалмГУ прошел традиционный рейтинг преподавателей вуза. Это стало возможным после тщательной подготовки к новому учебному году и строгому соблюдению требований Роспотребнадзора во время пандемии. О проведении рейтинга и его результатах рассказал ректор Бадма Салаев. «Первое расширенное заседание Ученого совета Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова в этом учебном году было проведено в режиме видеоконференции: было рассмотрено пять вопросов, в том числе подведены итоги рейтинговой оценки деятельности преподавателей за 2019 год.
Рейтинг был введен 6 лет назад в целях прозрачной и объективной оценки работы педагогов вуза и является успешным мотиватором для преподавателей в научной, образовательной и инновационной деятельности вуза. Общая политика КалмГУ - труд каждого и вклад каждого важен!
В общей сложности 326 преподавателей приняли участие в конкурсе, в котором оценивались шесть направлений деятельности преподавателей: учебная, учебно-методическая, научно-преподавательская, инновационная, работа по саморазвитию и воспитательная функция. За сухой статистикой стоит огромный труд, упорство, стремление расти и развиваться! В результате серьезного отбора по 43 пунктам решением рейтинговой комиссии были определены 178 преподавателей, на их материальное поощрение была выделена внушительная сумма, при этом премии лучшим из лучших начинаются от 29 тысяч рублей и выше.
От души поздравляю всех победителей! Новых высот и успехов!», - пожелал удачи в учебной и научной деятельности своим коллегам ректор Бадма Салаев.
На одном из старейших факультетов университета, аграрном, самых лучших результатов добились преподаватели Санал Маштыков, Наталья Мороз и Инесса Ниджляева. Все они - ищущие, творческие люди, увлеченные ученые, воспитатели и учителя. Санал Степанович побывал на стажировке в нескольких европейских университетах, задолго до пандемии занялся программой дистанционного обучения и способствовал ее введению на факультете, а потом и в университете.
Также на его плечи легла организация в стенах КалмГУ соревнований по рабочим профессиям “Worldskills Russia”, в частности по ветеринарии, где наряду с учащимися колледжей республики активное участие принимали студенты факультета СПО университета.
Вот такие профессионалы участвуют в рейтинге преподавателей КалмГУ. На гуманитарном факультете в ранге победителя и двух призеров отмечены Даглара Амаева, Элина Манджиева и Надежда Манджиева. Они набрали одинаковые баллы, и некоторых участников отделяют друг от друга лишь сотые доли, что говорит об очень острой конкуренции и высоком профессионализме. Соревнование способствует сплочению коллектива и стимулирует движение вперед.
Вот что говорят об итогах рейтинга руководители факультетов и преподаватели.
Мингиян Лиджиев: Поздравляю самых лучших преподавателей университета. Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. Ежегодно в КалмГУ проводится рейтинг преподавателей, кафедр, института, факультетов и всего университета в целом. Внутривузовский мониторинг качества работы научно-педагогических работников позволяет определить уровень учебного, научно-исследовательского и воспитательного процесса, а также условий и результатов подготовки специалистов и деятельности института, факультетов, кафедр, выйти на сравнительный анализ, выявить тенденции, определить причины или факторы, тормозящие либо стимулирующие улучшение качественных аспектов работы университета.
Оксана Кониева: Рейтинговая система оценки, функционирующая в КалмГУ, позволяет оценивать деятельность преподавателя комплексно и прозрачно. В этом году 38 преподавателей ФСПО стали участниками рейтинга. И это именно тот инструмент, который стимулирует активность преподавателя, заставляет работать не только в рамках установленных требований, но и активно участвовать в жизни университета, вносить вклад в общее дело. Хочу поблагодарить ректорат за создание условий для нашего профессионального роста и творческого развития.
Анатолий Мантусов: Рейтинговая оценка даёт возможность выделить и поощрить тех, кто вносит наибольший вклад в успехи коллектива, даёт ориентиры в творческом развитии каждого преподавателя.

Подготовил Бадма ДЖАХАЕВ