«Я поведу тебя в музей!..»

07-10-2020, 15:41 | Культура

На прошедшей недавно встрече Главы Калмыкии Бату Хасикова с деятелями культуры республики был поднят вопрос о возобновлении работы учреждений культуры с соблюдением всех мер безопасности.
В связи с многочисленными обращениями граждан и необходимостью достижения целевых показателей по госзаданиям министерство культуры и туризма РК повторно обратилось с запросом, который обсудили в рамках заседания оперштаба по противодействию новой коронавирусной инфекции.
По поручению оперштаба Минкульт РК и Роспотребнадзор подготовили предложение, включающее следующие рекомендации:
посещение библиотеки им. А.М. Амур-Санана возможно только по предварительной записи и предполагает выдачу и прием книг. На одного человека выделяется максимум 30 минут; посещение Национального музея им. Н.Н. Пальмова может быть организовано группами по 5 человек, на расстоянии 1,5 м, с временным интервалом по 30 минут; посещение Национального драматического театра им. Б.Басангова возможно только при бесконтактной покупке билетов и в зале должна быть шахматная рассадка; частичные репетиции в концертно-театральных учреждениях могут проходить только с соблюдением методических рекомендаций, утвержденных Роспотребнадзором.
Все учреждения должны быть оснащены рециркуляторами. Доступ в помещение возможен при наличии средств индивидуальной защиты, после бесконтактного измерения температуры и обработки рук дезинфицирующим средством. По требованию Роспотребнадзора рекомендации должны быть учтены во всех учреждениях, готовящихся к открытию.
Сейчас Минкульт РК проводит оценку готовности организаций начать работу с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. По итогам проведенного мониторинга и при готовности всех учреждений возобновить деятельность министерство культуры и туризма РК постарается получить разрешение о снятии ограничений для организаций.
Запрос на разрешение снятия ограничений и возобновление работ для учреждений культуры будет направлен на рассмотрение оперштабу с учетом эпидемиологической ситуации в республике.

Наш корр.