Предотвратили незаконную добычу рыбы

09-10-2020, 16:21 | Происшествия

В Астраханской области и Республике Калмыкия мероприятия по борьбе с браконьерством вошли в активную фазу. В результате проводимых Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области мероприятий, в том числе, совместно с правоохранительными органами, ВКТУ Росрыболовства, выявляются нарушения и преступления, связанные с расхищением природных ресурсов.
В ходе только одного рейда силами подразделения береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области в северной части Каспийского моря, на каналах и банках вытралено более полусотни сетей и десятки крючковых снастей, выставленных браконьерами для вылова осетровых. В некоторых местах они полностью перекрывали ерики, преграждая путь рыбе.
Так, из 11 незаконных орудий лова, установленных на Белинском банке, удалось спасти больше 60 осетров. Еще сорок особей «краснокнижной» рыбы и одного тюленя освободили из «водной тюрьмы» в районе н.п. Тишково Володарского района Астраханской области.
А из Карайского канала поднято из воды более одного километра сетей с находившимися в них 50 осетрами и белугами. Вся реликтовая рыба выпущена в естественную среду обитания, получив шанс на жизнь.
Предотвращенный ущерб, который мог быть нанесен незаконной добычей рыбы особо ценных видов, превысил 21 миллион рублей.

Наш корр.