«Мы формируем новую элиту республики»

12-10-2020, 14:57 | Общество

Элистинский лицей приближается к своему очередному юбилейному событию – 19 октября мы будем в 30-й раз праздновать День лицея. В благодарной памяти лицеистов сохранились добрые воспоминания о тех, кто стоял у истоков школы: Майе Зургановне Шивляновой, первом директоре, ее заместителях – завучах Катняеве Бадме Очировиче и Корнусовой Босе Эрендженовне, об учителях, работавших с его основания. Каждый из них вложил свою лепту в сложившуюся репутацию Элистинского лицея, показывая, насколько бескорыстна и благородна миссия педагога – независимо от времени, выпавшего на его долю. Они воплотили в себе высокие черты, свойственные лучшей части российского учительства во все времена: пытливый ум, творческий поиск, стремление к саморазвитию и совершенству. У наших ветеранов есть чему поучиться и современным педагогам!
Элистинский лицей по праву считается ведущей образовательной организацией в Республике Калмыкия, что он неоднократно доказывал, побеждая в различных конкурсах. Например, в рейтинге 100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников 2019 года мы заняли 34-е место. Конечно, многим понятно, что за этими сухими цифрами стоит кропотливая работа моих коллег, высокопрофессиональных педагогов.
В чем кроются успехи лицея? Думаю, в той идее перестройки, которая наполняла нас всех энтузиазмом и задором, желанием изменить жизнь к лучшему. На всю жизнь запомнила слова Боси Эрендженовны на мой вопрос: «Для чего мы создаем лицей?» – «Мы должны сформировать высокообразованную интеллигенцию для нашей республики, будущую элиту!». Таким образом, не увлекаясь общими фразами о гуманизации, демократизации и духовности образования, педагогический коллектив определил конкретную педагогическую стратегию и ценностные ориентиры лицея, которые в итоге дали хорошие результаты.
Идею профилизации в обучении предложила Майя Зургановна, и первый набор шел по профилям, которые стали каноном: гуманитарному, химико-биологическому и физико-математическому. Форма проведения набора первых обучающихся также стала примером для последующих лет: экзамены и собеседования. Первыми преподавателями, ведущими профильные предметы в физико-математических классах, были Попова Ольга Нарановна, Волкова Елена Михайловна и Нина Очировна Лиджиева. В химико-биологических классах – Анна Александровна Ножкина и Гульзия Тураповна Сраилова, в гуманитарных классах по русскому языку – Шивлянова Майя Зургановна и Немгирова Ирина Сергеевна, по истории – Шевенова Светлана Ивановна и Рита Борисовна Мишкевич, английский язык вели Корнусова Бося Эрендженовна и Умадыкова Ирина Борисовна.
Новым явлением стало кураторство, то есть они были классными руководителями, но сразу на три профильных класса. Физико-математические классы вела Мишкевич Рита Борисовна, химико-биологические – Буринова Любовь Сергеевна, а гуманитарные классы – Немеева Любовь Дорджиевна.
Помещения для нового учебного заведения не было, городские власти выделили здание школы дополнительного профессионального образования (а до этого здесь находилась средняя школа № 3). Оно было не приспособлено, пришлось его капитально ремонтировать. По предложению директора мы переоблачались в рабочую одежду и становились неотличимы от строителей. Они нам подсказывали, как очищать стены, красить окна и, конечно, подметать и убирать строительный мусор, мыть полы и окна. Мы после работы смеялись друг над другом: чумазые, пыльные, но довольные. Надо отдать должное тогдашнему председателю горсовета Шарапову Иосифу Борисовичу – он сам приходил и следил за ходом ремонта. Однако уже в августе стало ясно, что к сентябрю не успеваем закончить ремонт…
Весь лицей уехал на первые лагерные сборы в «Лесную сказку» Яшалтинского района. На стройке осталось несколько учительниц. Мы красили полы, заносили школьные парты в классы и потом их собирали по частям. Никогда не думала, что они такие тяжелые!
1 сентября мы начали занятие в первом корпусе КГУ, наши уроки проходили после занятий студентов – во вторую смену. Так продолжалось 2 недели. А 17 сентября перешли в свое здание. Нам так нравилось все! Запах свежей краски и побелки, новая мебель, чистые стены. Конечно, еще долго обживали и постоянно что-то ремонтировали. Спасибо, что у нас были безотказными учителя физкультуры Кухнинов Виктор Борисович и Манджиев Виктор Сарангович, которые сами развешивали жалюзи и шторы во всех классах.
Из-за хлопот заселения мы не успевали провести свой первый День лицея. Хотелось красиво и оригинально… Вспомнили, что по старому календарю 19 октября – это 31 октября. Всех удовлетворила эта дата. Срочно кураторы и филологи стали составлять сценарий, приложили руку, конечно, и лицеисты. Праздник был незабываемым! Начиналось очень торжественно. Директор была облачена в мантию. Главное событие – посвящение в лицеисты. Все давали клятву. Учителя клялись, что будут передавать свои знания лицеистам, при этом непрерывно самообогащаясь. Лицеисты обещали глубоко постигать знания и высоко нести звание лицеистов. Всем запомнились живой короткометражный фильм о том, как все начиналось, и сценки из нашей жизни первых месяцев. Все было эксцентрично, динамично и весело! Учителя вместе с лицеистами танцевали, пели куплеты на переделанные слова известных шлягеров, шутили. Публика, а это весь лицей, была в восторге. Счастливые и уставшие, мы поняли, что День лицея станет главной традицией.
Конечно же, пушкинские уроки с тех пор стали общепризнанными и общеобязательными в День лицея! Многие традиции возникли на заре становления, некоторые канули в Лету… Жаль, что из-за нашествий геморрагических клещей прекратились лицейские сборы в лагерях. Уже нет системы кураторства. Не такими «острыми» и актуальными стали лицейские газеты. Прекратились совместные обсуждения учителей с лицеистами и подготовка общих мероприятий. Приходят новые праздники, традиции, люди.
Хочется сказать добрые слова коллегам, высококвалифицированным профессионалам, которые на протяжении многих лет работают с полной отдачей. Это учителя английского языка Шарапова Гульмира Александровна, Улюмджиева Валентина Арбуновна, Босхаева Нина Басанговна, учителя русского языка Манджиева Елена Куприяновна, Музраева Светлана Борисовна и Наминова Эльмира Эриковна, учителя истории и обществознания Опуева Валентина Алгаевна и Манцева Кермен Эдуардовна и многие другие. На новую молодую смену возлагаем большие надежды, и они уже в чем-то опережают нас.
За тридцать лет у руководства лицея стояли грамотные директора. Через 5 лет работы Майю Зургановну сменила Манджиева Вера Бадмаевна, которая заслужила добрую память за человечность и высокий уровень научно-методической работы. Питкиева Татьяна Ивановна дала новый импульс, мы увлеклись нанотехнологиями. С большим сожалением отпустили из лицея Кавкишеву Ирину Дмитриевну. Она – образец современного руководителя. Новый директор Ширипова Елена Эдуардовна не ломает традиции, но всегда поддерживает новации. Хочется поблагодарить и завучей, которые внесли свой вклад в стабильную и полнокровную работу, но, к сожалению, после Любови Дорджиевны их состав часто менялся, кроме Елены Юзиковны и Баиры Николаевны, без которых мы не мыслим уже эти направления работы. Лицей живет и развивается, но первые годы и первые выпускники дороги, как начало начал.
Почти все выпускники состоялись как достойные высокообразованные современные люди, они постоянно прославляют имя лицея и республики на разных уровнях. Трудно перечислять их достижения, но хочется назвать хотя бы самые последние: два Андрея из Калмыкии, Чиджиев и Картиев, вошли в число суперфиналистов «Лидеров России», Ирина Андреева – победительница ForbesWomanMercuryAwards 2020 года в номинации «Лучшее бизнес-решение». Наградой за труд всего коллектива являются успехи выпускников и благодарственные письма, помощь не только родной школе, но и республике. Постоянно на слуху имена ребят, учредивших премию выпускников для учителей и лицеистов, которые помогли выиграть Эндаумент, в критические моменты оказывают существенную материальную, интеллектуальную поддержку республике: Константин Чагай, Дима Булхуков, Александр Манджиев, Максим Монхаев, Азамат Гайсенов, Очир Джамбинов и многие-многие другие. Мы относимся с большой любовью к ним и желаем им только самого хорошего в жизни!
Пусть же никогда не иссякнет их любовь к лицею, малой родине! Пусть всегда звучит в коридорах задорный смех, а в классах стоит завораживающая тишина. Это идет новая смена. Жизнь продолжается…

Светлана ШЕВЕНОВА,
заслуженный учитель РФ и РК,
почетный гражданин РК


«Мы формируем новую элиту республики»