Две школы Калмыкии - в призерах

12-10-2020, 15:05 | Общество

Две школы Калмыкии стали призерами конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны».
В «Единой России» определили победителей федерального этапа всероссийского конкурса проекта «Историческая память» на лучший школьный музей, уголок или комнату памяти Великой Отечественной войны. Эксперты определили победителей в двух номинациях: «Городской музей» и «Сельский музей». Ими стали 94 российские школы. Они получат по 500, 300 и 200 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.
Музей «Боевой славы» МБОУ «СОШ №8 им. Номто Очирова» г. Элисты вошел в тройку лучших школьных музеев памяти Великой Отечественной войны в номинации «Городской музей». Школьный краеведческий музей боевой и трудовой славы МКОУ «Виноградненский лицей им.Дедова Ф.И.» с. Виноградное Городовиковского района также стал бронзовым призером конкурса, но в номинации «Сельский музей».
Призеры получили сертификаты на 200 тысяч рублей от партии «Единая Россия».
Дипломы и призовые сертификаты победителям передал секретарь Калмыцкого регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко. Спикер республиканского парламента также поздравил педагогов школ с Днем учителя, отметив, что на федеральный уровень было подано более трех тысяч заявок, и он считает результаты очень хорошими.
Региональный этап конкурса проходил с февраля по май. В нем участвовали 3176 музеев, школ и Центров дополнительного образования из 77 субъектов России. В финал прошли 148 участников.

Наш корр.