ДИНАРА ДОРДЖИЕВА СТАЛА ГРОССМЕЙСТЕРОМ!

14-10-2020, 16:14 | Спорт

В г.Сочи 7 октября стартовала высшая лига чемпионата РФ среди мужчин и женщин. В этих престижных и первых очных со дня объявления карантина соревнованиях принимают участие сразу трое наших земляков. В мужском турнире выступает гроссмейстер Санан Сюгиров, а в женском – женский гроссмейстер Баира Кованова и международный мастер Динара Дорджиева.
Накануне состоялся пятый тур этого турнира. 21-летняя выпускница Высшей школы экономики Динара Дорджиева начала с трех ничьих с мастерами ФИДЕ: Дарьей Горовенко (Астраханская область), Анастасией Быковой (Краснодарский край) и Галиной Мироненко (Челябинская область), а в четвертой партии уступила гроссмейстеру Анастасии Парамзиной (Москва). Зато Динара собралась на пятой партии, в которой разгромила МФ Екатерину Мирошник (Москва). По итогам пятого тура Динара находилась в середине турнирной таблицы. Надеемся, что наша надежда начнет прибавлять со второй половины турнира, как это случалось не раз. Тем более стимул для этого у нее есть. Во время турнира Совет ФИДЕ присвоил ей звание женского международного гроссмейстера. Динара Дорджиева – трехкратная чемпионка России по классическим шахматам, двукратная чемпионка России по быстрым шахматам, мастер спорта и член сборной России по шахматам. В одном из последних своих интервью газете «Хальмг ўнн» она рассказала читателям, что в шахматы ее научил играть аава, известный калмыцкий государственный и общественный деятель Владимир Павлович Дорджиев, когда Динаре было пять лет. И девочке настолько понравилось, что она стала просить всех членов своей семьи, чтобы они сыграли с ней. Затем Дину отдали в шахматную школу. И началось ее восхождение к шахматному Олимпу.
От имени многочисленных читателей газеты «Хальмг ўнн» от всей души поздравляем тебя, Динара, с присвоением звания международного гроссмейстера, желаем новых побед на шахматном поприще, крепкого здоровья и большого счастья!

Василий ШАКУЕВ