На передовой: анестезиологи-реаниматологи

16-10-2020, 15:41 | Общество

Сегодня медицинские работники отмечают Всемирный день анестезиолога. Этот праздник уходит корнями в 1846 год, когда была проведена первая анестезия.
В условиях пандемии медики работают в особом режиме, круглосуточно оказывая помощь жителям Калмыкии. С начала года в отделении анестезиологии и реанимации Республиканской больницы им. П. П. Жемчуева прошли лечение 903 пациента, осуществлено 2746 анестезий.
«С 5-го мая, со дня открытия инфекционного госпиталя № 3 на базе ресбольницы, реанимация поделена на два подразделения – «чистую» и «красную» зоны, – говорит главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Калмыкии, заведующая отделением анестезиологии и реанимации ресбольницы Татьяна Джалсанова. – В обеих зонах располагаются по две экстренные операционные. В первой зоне проводятся также и плановые операции. Общий штат отделений – 57 сотрудников: 16 врачей, 31 работник среднего медицинского персонала и 10 – младшего. За прошлый год и девять месяцев текущего года оказана помощь почти трем тысячам пациентов, проведено более четырех тысяч современных методов и видов анестезий».
В этом году в отделении анестезиологии и реанимации подготовили и приняли на работу шесть молодых специалистов среднего медперсонала. Многие из них проходили здесь практику еще во время учебы в Калмыцком медколледже им. Т. Хахлыновой, а после его окончания остались работать в этом же отделении.
Сотрудники отделения анестезиологии и реанимации оказывают экстренную консультативную и лечебную помощь всем медицинским учреждениям республики, проводят телемедицинские консультации с районными больницами и федеральными научными центрами. В любую минуту медики готовы к эвакуации больных воздушным или наземным транспортом, сопровождая их в пути. И в праздник, и в будни они всегда на посту.
С праздником вас, анестезиологи, сил, терпения и белой дороги!

Анна ЛИДЖИЕВА