Михаил Хонинов – почетный гражданин Беларусии

21-10-2020, 15:53 | Культура

В сентябре 1975 года калмыцкий писатель Михаил Хонинов (1919–1981) стал почетным гражданином белорусского города Березино Минской области, где сражался в партизанском отряде в годы Великой Отечественной войны. Военный историк Борис Долготович подготовил биографический справочник «Почетные граждане белорусских городов», изданный в Минске в 2008 году. Есть там биографическая справка и о М. В. Хонинове, сопровождаемая его фотографией.
На днях на белорусском сайте «Созвучие», представляющем литературу и публицистику стран СНГ, появилась заметка Сергея Шичко под названием: «Подвиг длиною в жизнь: Авторская энциклопедия почетных граждан». В заметке сообщалось, что в минском издательстве «Колорград» вышла книга Бориса Долготовича и Юрия Солоновича, в которой собраны биографии почетных граждан городов Беларуси. Всего в энциклопедическом справочнике даны жизнеописания более 1000 общественных деятелей, военачальников, Героев Советского Союза, академиков, писателей, артистов, художников, спортсменов, священников, рабочих и крестьян… Авторы провели большую работу, объединив историю разных поселений страны через судьбы людей.
Автор заметки привел цитату из вступительного слова к книге почетного гражданина города-героя Минска, генерал-лейтенанта в отставке, председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца: «Люди разных профессий, возрастов и национальностей носят звание почетного гражданина более ста городов, поселков и районов Беларуси. Впервые эти звания учреждены в Республике Беларусь в 1964 году. Среди них около 80 процентов – участники Великой Отечественной войны: маршалы и генералы, адмиралы и офицеры, солдаты и сержанты, партизаны и подпольщики. И свыше 50 процентов – представители братских народов бывшего Советского Союза. Около ста из них удостоены звания Героя Советского Союза…».
Сергей Шичко заключил: «Книга – хорошее историческое пособие для журналистов, литераторов, стремящихся написать историю родного края. Жаль только, что тираж издания составил всего … 50 экземпляров. Даже не каждой библиотеке городского, районного масштаба удастся заполучить книгу, повествующую о почетных гражданах городов всей нашей страны».
В феврале прошлого года в г. Березино на доме № 29 по улице Михаила Хонинова была торжественно установлена мемориальная доска в честь поэта-партизана (художник Василий Киштанов). Сотрудники Березинской централизованной библиотеки при встрече подарили мне тогда первое издание справочника Б. Долготовича «Почетные граждане белорусских городов». Это теперь одна из семейных реликвий нашей домашней библиотеки. Познакомилась я и с Борисом Долготовичем, соавтором нового издания.

Римма ХАНИНОВА,
зав. отделом фольклора и литературы КалмНЦ РАН