С нового года – новый МРОТ

21-10-2020, 16:40 | Общество

Первый заместитель Председателя правительства РК Боова Бадмаев в режиме видеоконференции во вторник принял участие в совещании, где рассматривался проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и статья 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», которое провела вице-премьер России Татьяна Голикова.
Законопроект предусматривает установление минимального размера оплаты труда на очередной год с учетом значения медианной заработной платы и устанавливает соотношение МРОТ и медианной зарплаты в размере 42-x процентов. Таким образом, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года предполагается установить в сумме 12 792 рубля в месяц.
Также законопроектом предполагается перейти к новой системе расчета прожиточного минимума по Российской Федерации и в субъектах страны. С 2021 года предлагается определить размер прожиточного минимума на душу населения по Российской Федерации как 44,2 процента от медианного среднедушевого дохода. Законопроект будет направлен в регионы страны для проработки и внесения предложений.
Справка «Хальмг ўнн»: Медианная зарплата – статистический показатель уровня дохода, выше и ниже которого получает одинаковое число работников.

Наш корр.