На контроле: исполнение поручений Президента РФ

21-10-2020, 16:41 | Общество

Премьер-министр Калмыкии Юрий Зайцев в режиме видеоконференции провел заседание республиканского правительства об исполнении поручений и указаний Президента РФ.
Предваряя заседание, Председатель правительства РК призвал членов кабинета министров и глав муниципалитетов к регулярному мониторингу и строгому контролю ситуации: «Несвоевременное или недостаточно полное исполнение поручений главы государства – это не только вопросы исполнительской дисциплины, но и срыв сроков и объемов важных мероприятий социального характера, которые органы власти обязаны исполнять для благополучия населения».
В ходе заседания были обсуждены различные поручения, в их числе: решение проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, обустройство пешеходных переходов, создание лесопарковых «зеленых поясов», капремонт общего имущества МКД, реализация программ «Земский доктор» и «Земский учитель», финансирование учреждений спортивной подготовки, создание условий для работы Российского движения школьников и другие.
В республике необходимо обустроить 444 пешеходных перехода вблизи школ и других учебных заведений. За эту трудоемкую работу отвечают городские и сельские муниципальные образования. Объекты за последние годы в основном обустроены, но есть проблемы, связанные с установкой светофоров, разметкой, ограждением вблизи пешеходного перехода. Юрий Зайцев дал поручение в сжатые сроки провести инвентаризацию и ревизию всех переходов на соответствие требованиям национального стандарта, чтобы до конца года устранить все недочеты.
На совещании поднималась и актуальная в связи с погодными аномалиями тема «зеленых поясов» вокруг населенных пунктов, так как есть проблемы юридического характера: категория использования земельных участков, их аренда. В Элисте «зеленый пояс» предстоит возрождать практически с нуля – имеются всего лишь шесть участков общей площадью 660 га. Премьер-министр РК дал поручение по этому пункту и другим вопросам повестки заседания активизировать работу, приложить максимум усилий для своевременного и качественного выполнения поставленных задач.

Наш корр.