В поисках талантливых детей

21-10-2020, 16:46 | Общество

«Я преклоняюсь перед вашим талантом», – обратилась вчера к ученикам Русской национальной гимназии им. преподобного Сергия Радонежского руководитель Центра выявления и развития талантов детей и молодежи «Территория талантов» (г. Ростов-на-Дону) Ольга Звонарева.
Центр запускает в Калмыкии сразу два проекта: «КОМПАС» и «Диалог с Пушкиным». Первый предполагает поиск талантливых детей. И начать, как сказала О. Звонарева, решили именно с Калмыкии. «Решение пришло сразу: в вашей республике талантливых детей больше, чем в любом другом регионе», – отметила руководитель центра. Здесь, правда, проекты нашли пересечение: на встрече с казачатами гимназии О. Звонарева предложила возглавить проект «Диалог с Пушкиным» барону Александру Гревеницу, потомку великого русского поэта. С этого момента и стартовал проект.
К слову, создатель «Территории талантов» приехала не одна: вместе с бароном в Калмыкию прибыл и атаман Ирландского казачьего войска Евгений Дацко. Он, кстати, единственный атаман из Всевеликого войска Донского в Европе.
Ольга Звонарева сразу предложила детям попробовать свои силы в этих проектах.
Форсайт-инициатива «Мир в диалоге культур» стартовала в 2019 году. Калмыкия в ней – активный участник.
«Выявлять, развивать, сопровождать способных, одаренных и талантливых детей – не работа и не исследовательская деятельность, а миссия и большая ответственность перед самим ребенком, открывающим себя, свою детскую судьбу. И она будет складываться из интересов, задатков, способностей, одаренности, таланта или гениальности, проявляющихся в траекториях развития детей. Это также ответственность перед родителями, доверяющими самое ценное, что у них есть, и перед государством, так как именно юные таланты – главный ресурс развития государства, наше богатство и будущая мощь России.
Служу детству и детям России», –подчеркнула Ольга Звонарева журналистам республиканских СМИ.

Алексей САНДЖИЕВ
Фото А. Зундугиновой