Задача: сохранить наследие

23-10-2020, 15:56 | Культура

В четверг в Элисте прошло заседание «круглого стола» на тему «Сохранение культурных традиций в сфере искусства и народного творчества. Культурный код нации».
В тот же день, немногим ранее, состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Калмыкии.
Заседание «круглого стола», отметим, было организовано правительством Калмыкии, ПАО «ЛУКОЙЛ», Федеральным агентством по делам национальностей и Национальным Дельфийским советом России. Вопросами повестки «круглого стола» стали сохранение нематериального культурного наследия в сфере искусства и народного творчества; пропаганда достижений российской культуры, искусства и спорта; образования и науки; содействие духовному воспитанию детей; оказание помощи российским талантам; монетизация народных промыслов.
Отметим, что к присутствующим в зале в режиме видеоконференцсвязи присоединились участники заседания из Татарстана и Калмыкии.
Открыла заседание заместитель Председателя правительства Калмыкии Ирина Шварцман:«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, все-таки удалось организовать проведение этого мероприятия, что является крайне важным для всех нас. Пусть наше тесное взаимодействие приносит свои плоды».
«В рамках партнерской программы с Компанией «ЛУКОЙЛ» у нас прошла серия мероприятий в регионах РФ, где мы получили информацию о лучших практиках по сохранению культуры и традиций народов России, – отметила советник руководителя ФАДН России Анна Полежаева. – И для такой тонкой сферы, как межнациональные отношения, очень важно общение и возможность обмена информацией. России есть чем гордиться, и у нас есть много ресурсов, чтобы эти практики вывести на международные площадки, показать, как гармонично развиваются отношения в нашей многонациональной стране».
С приветственным словом к присутствующим обратились министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева, помощник руководителя ФАДН России Олег Серегин, замдиректора «Дома народов России» Евгений Соловьев, директор по развитию Международного Дельфийского комитета Валерий Шакин. Очень эмоциональным получилось выступление директора «Дома дружбы народов Республики Коми» Григория Хантазейского. Он рассказал, как в их республике на примере «Дома дружбы» проходит воспитание детей и молодежи, налажена связь с поколениями, сохраняются язык и культура.
В свою очередь, начальник отдела общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Евгений Воронин подчеркнул, что компания традиционно поддерживает программу сохранения культурных традиций народов России. Одним из главных инструментов поддержки культурного наследия является конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. На территории республики он проводится с 2008 года. «Жители республики очень активно участвуют в конкурсе, – отметил Е. Воронин. – Мало того, можно с уверенностью сказать, что с каждым годом популярность этого конкурса растет, число участников увеличивается. Уже второй год подряд мы выделяем 10 миллионов рублей в виде грантов. Мы благодарны жителям, которые стремятся многое сделать для своей малой родины. На наш взгляд, даже сейчас, в условиях пандемии, конкурс соцпроектов – это самый действенный инструмент, который поощряет таких неравнодушных людей».
Свои проекты на конкурсе представили учреждения образования и культуры, некоммерческие организации и общественные объединения региона. Награды получили 48 конкурсантов. Плюс к традиционным номинациям «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт» Компанией «ЛУКОЙЛ» было принято решение учредить четвертую номинацию – «Великий подвиг», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Одним из победителей в номинации «Экология» стал заповедник «Черные земли». Директор заповедника Батаар Убушаев рассказал о своей идее: «Наш проект направлен на формирование у населения республики бережного отношения к природе родного края и экологии в целом. Мы озабочены проблемой сохранения популяции сайгаков и хотим в рамках проекта проводить больше познавательных и образовательных мероприятий именно в сельской местности, в районе заповедника «Черные земли». В этом году на организацию нашего проекта ЛУКОЙЛ выделил нам 300 тысяч рублей.
Более того, хочу сказать, что мы и раньше выигрывали, поэтому продолжаем начатую тематику».
«Главная цель нашего культурно-просветительского проекта – поиск одаренных детей, – сказал главный дирижер Национального оркестра Калмыкии Савр Катаев. – Наша команда – это известные творческие люди, которые работают вместе и выявляют таланты под эгидой Академии талантов. Мы проедем по районам, проведем мастер-классы, выявим таланты и проведем в апреле гала-концерт. Реализация проекта начнется в декабре. Мы хотели бы выразить большую благодарность Компании «ЛУКОЙЛ» за внимание к нашей работе».
Отметим, что при проведении мероприятий были соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические меры, предписанные Роспотребнадзором. Присутствующие были обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, антисептиками. Также на входе проводилась обязательная термометрия всех участников.

Алексей САНДЖИЕВ

Задача: сохранить наследие