Добровольцы ЮФО соберутся на форум

23-11-2020, 16:06 | Общество

С 25 по 29 ноября в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» запланировано проведение Окружного форума добровольцев субъектов Южного федерального округа «Добро в Калмыкии».
Участниками форума могут стать активисты волонтерского движения в возрасте от 16 до 45 лет: участники добровольческих движений, волонтеры, лидеры и представители волонтерских объединений, руководители проектов в сфере волонтерства, члены региональных отделений всероссийских добровольческих организаций, представители региональных ресурсных центров добровольчества, сотрудники государственных учреждений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, курирующих добровольческую (волонтерскую) деятельность. Предусмотрено два формата участия – «участник» и «зритель», кроме того, будут и те, кто еще не задействован в добровольческой деятельности.
Целью форума станет формирование практических навыков у действующих лиц добровольческого сообщества, развитие новых форм и направлений волонтерской деятельности в Калмыкии.
Итогом мероприятия должны стать создание условий для самореализации волонтеров; обмен опытом волонтерской деятельности между волонтерскими организациями; формирование социальных инициатив и добровольческих проектов в республике; привлечение новых волонтеров.
В работе форума примут участие 200 человек. Они имеют полный доступ к образовательной программе, а также к участию в практических занятиях группы, дискуссиях, обратной связи от каждого эксперта.
Зрители имеют частичный доступ к образовательной программе, могут просмотреть только те выступления спикеров, культурные мероприятия, которые будут в открытом доступе в Интернете. Количество зрителей не ограничено. В каждом направлении форума создается группа из 40 человек.
Направление «Организатор добровольчества» предполагает отдельный блок образовательной программы для организаторов, потенциальных лидеров новых форм добровольческой деятельности в Республике Калмыкия.
Направление «#Мывместе» предполагает участие волонтеров акции взаимопомощи #МыВместе, а также реализацию основных направлений клуба #МыВместе.
Направление «Поиск пропавших людей и помощь в чрезвычайных ситуациях» позволит создать команду волонтеров поисково-спасательного отряда. Организация занимается поиском пропавших, профилактикой пропажи людей в России, принимает участие в обеспечении помощи пострадавшим от пожаров, наводнений и т. д.
«Помощь животным». Это направление позволит создать команду волонтеров помощи бездомным животным. Команда будет заниматься поиском старых или новых хозяев, помогать приютам для животных.
Направление «Эковолонтерство» позволит создать команду эковолонтерства для реализации масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых (всероссийские экологические уроки на различные темы, программа «Зеленые вузы России» и другие).

Подготовил Санджи АЛЕКСЕЕВ