«ЛУКОЙЛ» на страже сайгака

27-11-2020, 14:33 | Общество

В четверг, 26 ноября, в Элисте, в пресс-центре калмыцкого филиала «Вестей», состоялся брифинг «Экологическая политика ПАО «ЛУКОЙЛ» при реализации углеводородных проектов на Северном Каспии».
Спикером выступил Александр Ходаев, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» по связям с общественностью. Он рассказал о том, как Компания выстраивает экологическую политику: «Своей деятельностью мы стараемся сохранять во всех регионах ту уникальную систему, которая уже сложилась на протяжении многих веков. Калмыкия, конечно, не является исключением».
В этом году на реализацию экологических программ в Калмыкии было потрачено более 5,6 млн. рублей. Кроме того, «ЛУКОЙЛ» ежегодно проводит в регионе конкурс социальных и культурных проектов, в котором особое внимание уделяет именно экологическим инициативам. «Номинация «Экология» конкурса социально-культурных проектов неизменна с 2000-х годов. Учитывая уникальность экосистемы республики, хотел бы акцентировать внимание на том, что для Калмыкии проекты экологической направленности являются перспективными. Несмотря на готовность «ЛУКОЙЛа» рассматривать идеи, их реализацию и потенциальную возможность их профинансировать, «Экология» в числе отстающих номинаций нашего конкурса. При общем грантовом фонде 10 млн. рублей на четыре номинации «Экология» «забрала» на себя чуть больше 1,5 млн. рублей. Потенциал и перспектива есть, поэтому я бы рекомендовал некоммерческим и бюджетным организациям республики активизироваться в предложении нам этих идей. И, действительно, в этом году мы сделали акцент на проектах, связанных с поддержкой сайгака, чтобы таким образом поддержать начало нашей масштабной работы в этом направлении».
Как рассказал Александр Ходаев, в марте этого между Минприроды России и Компанией «ЛУКОЙЛ» было подписано Соглашение о взаимодействии, направленное на сохранение популяции сайгака. Итогом работы в этом году стало вручение директору заповедника «Черные земли» Батаару Убушаеву автоцистерны, которая станет большим подспорьем в борьбе со степными пожарами. «Не всегда удавалось окольцевать большое возгорание. Я думаю, с приходом «КамАЗа» время на ликвидацию пожара уменьшится. Как раз к пожароопасному сезону полностью перетянем его, отработаем. Будем готовы», - отметил Батаар Убушаев.
В брифинге также приняли участие замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Юрий Каминов и руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РК Александр Кекешкеев. «Сохранение популяции сайгака для нас – очень важный вопрос. У нас есть поговорка «Не будет сайгака – не будет калмыка», – начал свое выступление Ю. Каминов. – С первого дня, как «ЛУКОЙЛ» начал проводить социальную и экологическую политику в Калмыкии, сохранение биоразнообразия в регионе стало одной из основных целей для компании».
В тот же день состоялось торжественное открытие после капитального ремонта детского сада «Солнышко» в поселке Нарын Приютненского района. Отметим, что ремонт также был проведен в рамках благотворительной помощи компании «ЛУКОЙЛ».

Санджи АЛЕКСЕЕВ

«ЛУКОЙЛ» на страже сайгака