Минсельхоз РК опровергает слухи

10-12-2020, 17:09 | Официально

Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия в связи с выложенным в соцсетях 09.12.20г. анонимным видео о падеже сельскохозяйственных животных, будто бы имевшем место в Республике Калмыкия, сообщает:

В целях идентификации поголовья сельскохозяйственных животных и возможных причин, повлекших их гибель, направлены официальные письма в Управление ветеринарии Республики Калмыкия и Главам районов Республики Калмыкия.
В соответствии с ветеринарным законодательством владельцы сельскохозяйственных животных в случае падежа животных обязаны немедленно сообщить специалистам ветеринарной службы для установления причин падежа и способов его утилизации.
Напоминаем, в текущем году в восьми районах Республики Калмыкия был объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера в связи с почвенной засухой. После обращения Главы Республики Минсельхозом России в Калмыкию была направлена экспертная группа с целью оценки состояния пастбищ и обеспеченности сельхозтоваропроизводителей кормами. Правительством РФ было принято решение о выделении республике господдержки на финансовое обеспечение затрат на приобретение кормов растительных, соломы и зерна на кормовые цели с учетом транспортировки для пострадавших сельхозтоваропроизводителей в размере 562,1 млн.рублей. Дополнительно Минсельхозом Калмыкии перераспределены субсидии в размере 50,4 млн. руб. В итоге общая сумма господдержки в условиях засухи составит 612,5 млн. руб. В период с 27 ноября по 7 декабря текущего года Министерством сельского хозяйства РК была проведена работа по приему документов на получение субсидий. На данный момент прием документов на получение субсидий завершен. С 10 декабря идет работа по присвоению бюджетных обязательств для доведения субсидий до сельхозтоваропроизводителей.