Эхо души Нины Евсеевой

21-12-2020, 20:53 | Культура

Были времена, когда люди по наитию ли после долгого трудного дня шли в кибитку старого джангарчи, молча располагались там и просто слушали рапсода. Песни под домбру старого мудреца, как эхо мудрых истин прошлых столетий, впечатывались в сознание людей. Как бы протягивалась ниточка между прошлым и будущим. Древнее сказание уносило мысли людей в сказочное будущее. И это был «Джангар». Тем мостиком, который нес эхо от прошлого в настоящее и будущее, был певец с домброй. И душа его была открыта своим соплеменникам, внимающим мудрым истинам судьбы.
Так как же он сохранился в веках и сколько же он будет еще жить…
Тайну цепочки времени сумела воплотить в своей скульптуре Нина Евсеева. «Эхо» – этот удивительный памятник, который всегда надо разгадывать, давно стал достопримечательностью столицы Калмыкии. Все четыре времени года он переживает с нами радости и невзгоды бытия…
Имя калмыцкого скульптора Нины Евсеевой известно не только в России, но и за рубежом. Ее работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в собраниях «Росизо пропаганды», в художественных фондах СССР и РФ, Национальном музее Республики Калмыкия, корпоративных и частных коллекциях.
Выпускница Пензенского художественного училища вошла в творческий круг художников Калмыкии в конце восьмидесятых годов. Первые ее работы были связаны с национальной тематикой. Уже тогда бросались в глаза удивительная пластичность и портретная четкость создаваемых образов. Позже у молодого скульптора проявился интерес к буддийской тематике. Можно сказать, начался процесс движения к духовным истокам ойрат-калмыков. Так родились работы «Медитация», «Калачакра», «Метафизическая композиция. Тибетский лама». Осмысление духовного наследия привело к созданию скульптур «Эхо», «Муза» и других работ скульптора.
Нина Евсеева с 1986-го года участвует во всех республиканских, всероссийских выставках, ее работы неоднократно выставлялись на международных выставках. Нина Константиновна принимала участие во многих симпозиумах. Работы калмыцкого скульптора были отмечены многими наградами на выставках разного уровня. В 2010-м году Нина Константиновна была награждена Золотой медалью ТСХР.
Нина Евсеева является членом-корреспондентом Российской Академии художеств, с 2010-го года участвует в работе Южного регионального отделения.
Мое веселое звено в цепочке времени: внук Санджи вскарабкался на памятник «Эхо» и лукаво машет мне варежкой. Он радуется снегу, и не знает, что он будущий евразиец, и здесь, у этой удивительной скульптуры, начинается его познание мира. И эту цепочку времени сумела уловить и воплотить в скульптуре Нина Евсеева, калмыцкий скульптор родом из Артезиана.
Галина ХЕЙЧИЕВА