«Сохраним природу родного края»

22-12-2020, 22:10 | Общество

В каждой номинации и возрастной группе жюри определяет призовые места с 1-го по 4-е и награждает участников дипломами и разными ценными подарками. Разнообразие номинаций делает проект интересным для учащихся, расширяя возможности при выполнении конкурсных работ: здесь можно представить видеоролики и рисунки, исследовательские работы, подготовиться к состязанию чтецов, конкурсу авторского стихотворения и сценического мастерства, составлению кроссвордов. В конкурсе соревнуются также педагоги дополнительного образования на лучший мастер-класс.
Критерии оценки работ широкие, в зависимости от номинаций учитываются: артистизм, соответствие вокальных и хореографических данных в конкурсе сценического мастерства, научная аргументированность работ, их актуальность – у «исследователей», для рисунков – раскрытие темы и мастерство исполнения. Во всех номинациях требование одно – тема экологии должна проходить красной нитью. Креативность и познания приветствуются.
Каспийский Трубопроводный Консорциум свою деятельность осуществляет в соответствии с жесткими международными стандартами, в том числе и в области экологического менеджмента, используя на производстве передовые, экологически безопасные технологии. И в КТК, конечно же, стремятся распространять свое видение и подходы к защите окружающей среды, ценят экологические конкурсы, воспитывающие у юного поколения бережное отношение к родной природе.
Эколого-просветительская работа КТК направлена на привлечение внимания к сохранению местной фауны и флоры. В Калмыкии есть редкие виды животных и растений, занесенные в Красную книгу. Это, в том числе сайгаки, степные антилопы – древнейшие животные, современники мамонтов, которые едва не исчезли как вид к XXI веку. Именно на этом виде, одном из символов нашей республики, решили сосредоточиться организаторы программы. Ведь обаятельности и очарования нашему сайгаку не занимать.
Конкурсы «Сохраним природу родного края», привлекая большое количество участников, пробуждают в детях любовь к природе, расширяют кругозор и раскрывают таланты. И нет сомнения в том, что равнодушными к экологии они не будут: память об участии в таких проектах останется у них навсегда.
Что интересно – вслед за детьми, участвующими в конкурсе, в проект невольно втягиваются и их родители. Вместе с ними готовят программу по выбранной номинации, проходят все этапы и по-новому смотрят на природу родного края, открывают забытые страницы своей школьной жизни. И вправду говорят: «мы все – родом из детства».
Вот что рассказывает мама пятиклассника Лиджи Санджиева из п. Ики-Бурул, занявшего 1-е место в конкурсе рисунков, Елена Сарановна: «Двое моих сыновей приняли участие в конкурсе, я – педагог, но тоже увлеклась темой. И мне понравилось, как сын размышляет о красоте степи, о том, что мешает ее чистоте: свалках, пластиковых бутылках, пакетах вдоль дорог. И вот свое видение он передал рисунком: в цветущей степи сайгак, орел, журавль и на небе – цепочка летящих птиц… Мне нравится проект Консорциума, в этом году номинаций было больше, мы даже подготовили кроссворд, однако признание жюри получил рисунок сына. Его наградили дипломом и фитнес-часами».
В конкурсе чтецов первое место занял Бамба Басангов из МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты». Авторское стихотворение «Рассвет в степи», и вот в нём такие строки:
«Поднимается солнце, теплеет.
Всё становится ярче вокруг.
Вот и ящерица лапки греет.
Ты не тронь её, милый друг!».
Мама победителя, Байрта Николаевна, работает в средней школе п. Бурата Приютненского района и тоже готовила своих учеников к конкурсу: она – учитель биологии. Но призовых мест не получила: «Очень большой был конкурс во всех номинациях, мои подопечные не прошли в первую четверку – расстроилась, зато сын обрадовал: победил. Спасибо классной руководительнице, Светлане Алексеевне Манджиевой, она хорошо подготовила ребят. Мой сын не раз принимал участие в экологических конкурсах КТК, всегда готовится, и вот к нему пришел успех. Подарок от Консорциума – смарт-часы и диплом, ну и заряд победителя».
Активное участие в экологическом конкурсе приняла Элистинская СОШ № 4, директор Елена Борисовна Очир-Горяева: «30 учащихся изъявили желание представить свои работы в проекте Каспийского Трубопроводного Консорциума. Дети под руководством педагогов занимались исследованием. Они много читали во внеклассное время. И вот результат: три первых места и несколько призовых. А как они радовались подаркам: «умным часам», беспроводным наушникам. Но, самое главное, они окунулись во взрослую жизнь: их награждали торжественно, как знаменитостей. Это дополнительный моральный стимул, когда ребенок чувствует, что он может добиться успеха. Родители очень признательны КТК-Р за такой благородный жест, как проведение конкурса «Сохраним природу родного края». У детей появляется интерес: до сих пор несут работы нашему завучу, хотя мероприятие завершилось».
Мы могли бы бесконечно рассказывать о призерах, победителях и делиться мнением родителей. Все они сходятся в одном: «Проект Консорциума нужен, и польза от него большая.Дети получают дополнительный стимул развиваться и с ранних лет познают природу родного края».

Санджи БУТАЕВ