Динара Дорджиева: «Мы победили, благодаря сплочённости»

22-12-2020, 22:30 | Общество

- Динара, прими поздравления от читателей газеты.
- Спасибо большое!
- Которым по счету для тебя был состоявшийся чемпионат? И как твои команды выступали на них прежде?
- По моим подсчетам, это был уже мой шестой чемпионат. Так сложилось, что каждый год я играла в разных командах, куда меня приглашали, но мне всегда очень хотелось сыграть за ФШМ. До этого выступала с девочками по команде только в быстрых шахматах и блицу, где мы выиграли серебряную и золотую медали в 2018-м году.
- Назови имена своих товарищей по последней команде. И охарактеризуй вклад каждого из них. Довольна ли ты своим личным результатом?
- На этот раз нашу команду представляли следующие шахматистки: Полина Шувалова, Екатерина Ковалевская, Алина Бивол, Дарья Войт. Каждый член команды выложился по полной программе, особенно в стыковых матчах с главными конкурентами: Югрой и Санкт-Петербургом. Нас можно было назвать сплоченной командой, что стало одним из факторов успеха. Ну и долю везения невозможно отрицать, были ситуации, когда нам «везло как чемпионам». К сожалению, мой первый опыт игры за команду оказался не особо удачным, набрала 3 очка из 5 возможных. Но нет повода расстраиваться, когда команда хорошо играет!
- В нынешнем году по понятным причинам очные турниры стали редкостью. Но, тем не менее, контактные соревнования проводятся. В каких из этих турниров ты играла и как?
- С марта я сыграла два классических турнира: в Высшей лиге чемпионата России (7 место) и вот этот командный чемпионат страны.
- Не мешали ли вам строгие меры безопасности (маски, прозрачные перегородки) играть в Сочи?
- Нет, к этому быстро можно привыкнуть.
- Чему вы посвятили выходной во время турнира?
- Поехала с друзьями играть в футбол. На открытом поле в конце ноября (смеется).
- Каковы твои шахматные планы?
- С 19 по 22 декабря – женский клубный онлайн чемпионат Европы, в котором мы с Баирой Ковановой играли за Югру. А планов на классику пока нет.
- Удачи тебе и твоей команде, Динара!

Василий ШАКУЕВ