В Элисте открыт скейт-парк

23-12-2020, 15:34 | Общество

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, глава администрации г. Элисты Дмитрий Трапезников, председатель ЭГС Николай Орзаев, представитель «Каспийского трубопроводного консорциума-Р» по связям с правительством РК Мингиян Батнасунов.
На строительство специализированной площадки для катания на роликах, скейтбордах и велосипедах компания выделила почти 12 миллионов рублей. Конструкция состоит из наклонных боковых и радиусных фигур на площади около 1 тысячи кв. м. Она включает многофункциональный имитирующий городские препятствия объект для катания – стрит-плаза, который также служит разгонной площадкой на другие фигуры. Имеет обязательные для скейт-парка фигуры экстремальной площадки – квотерпайпы, использующиеся в дисциплине фристайл: в скейтбординге, ВМХ-велоспорте и других видах. Оснащен спайном и несколькими флайбоксами – трамплинами для выполнения зрелищных трюков в воздухе, что и продемонстрировали гости из Краснодара – известные фристайлеры, профессиональные спортсмены. Сергей Симкин, чемпион России в категории «дёрт» по велофристайлу, признался, что хоть «погода и нелетная», но что-нибудь «придумать можно. Например, «поковыряться на «плоскаче» или «зайти боком и «подрифтить» на фигурах». По словам спортсмена, точно такие же площадки есть в Москве, Сочи, Анапе. К слову, это первый проект международного уровня в республике. Одновременно выполнять тренировки в скейт-парке смогут около 30 скейтбордистов и ВМХ-велосипедистов.
При сооружении скейт-парка использовался специальный обработанный в биозащите брус хвойных пород дерева, зашитый в два слоя фанеры. Контроль за эксплуатацией и дальнейшее обслуживание объекта будет выполнять элистинское «Городское зеленое хозяйство».
«Открытие роллердрома – событие не только спортивное. Думаю, что площадка станет местом притяжения и молодежи, и взрослых. Большое спасибо за инициативу активистам, за работу – строителям», – сказал Бату Хасиков.
«Площадка готова, высокую оценку ей дали профессиональные спортсмены, которые разбираются в этом, – отметил Дмитрий Трапезников. – Надеюсь, и детворе понравится».

Скейт-парк – не единственный в этом году благотворительный проект КТК-Р для детей и юношества в Калмыкии. В частности, были реализованы традиционные программы «КТК – первоклассникам», «КТК – талантливым детям». В эти дни проходят «Новогодние и рождественские праздники вместе с КТК». В целом, в 2020-м году на реализацию социальных проектов в республике КТК направил более 100 миллионов рублей.

Алексей САНДЖИЕВ
В Элисте открыт скейт-парк
В Элисте открыт скейт-парк
В Элисте открыт скейт-парк