Всё новое получит поддержку

23-12-2020, 15:47 | Общество

Мы, студенты, например, все больше занимаемся в дистанционном режиме, практических занятий становится меньше, а ведь практика очень важна для того, чтобы овладеть своей будущей профессией. Но я уверена, что мы сможем наверстать упущенное. В нашем университете есть все необходимое для этого.
Пресс-конференция показала большой интерес общества к такому откровенному разговору с президентом. Вопросы, поступившие от граждан, касались соцобеспечения, внутренней и внешней политики. Также обсуждалось состояние дорог и российской экономики, рост цен на продукты и медикаменты. По инициативе главы государства будут снижены цены на самое необходимое: муку, растительное масло, сахар. В столь непростое время это очень важно для жителей страны.
На один из главных вопросов о том, какая сейчас полоса в российской экономике: белая или чёрная, президент ответил: «Серая. Ситуация ещё не исправилась, но всё-таки тренд положительный».
И наконец, о том, что интересует нас, студентов, в первую очередь, об онлайн-образовании: Путин признал, что есть проблема с технологической готовностью в школах – «с железом, подключению к Интернету». Это планируется исправить, обеспечив все школы доступом к высокоскоростному Интернету, отметил президент.
«Онлайн-формат никогда не заменит прямой личный контакт между учащимся и преподавателем. Все понимают, что я имею в виду. Тем не менее система, при которой онлайн-образование будет использоваться, должна развиваться», - сказал Путин, отметив, что лучше всего – смешанная система образования.
Глава государства разделяет беспокойство тех студентов, кто учится на платной основе, из-за перехода на «дистанционку». «Но «жирка» для того, чтобы снижать оплату за обучение онлайн, почти нет. Или нужно будет закрыть некоторые заведения», - сказал он, добавив, что если есть возможность, то вузам стоит пойти на снижение стоимости обучения.
В завершение хочется сказать, что год был непростым для каждого из нас, и усталость нарастает. Хоть мы и молоды, но, чтобы преодолеть эти трудности, мы должны быть сплоченны, нам надо укреплять свой дух. Локдаун не планируется, остаётся верить в лучшее и действовать во благо своих ближних, а значит, и страны.
Алина ЕСЬКОВА,
cтудентка 3-го курса КалмГУ
направления «журналистика»
Всё новое получит поддержку