Архиепископ Юстиниан благословил верующих

23-12-2020, 16:06 | Общество

Правящий архиерей напомнил историю обращения монгольского племени кераитов в христианство и привёл в пример данные им правила поста:
– Когда кераиты стали привыкать к христианству, у них встал вопрос о том, как им соблюдать пост. Ведь они были кочевниками, которые проводили не только лето, но и суровую зиму среди степи, где очень тяжело выжить. И не было у них запасов, как у земледельцев. Тогда они обратились в ближайший христианский центр – Багдад, получив оттуда добрый совет. Было сказано, что для кочевников невозможно прожить без употребления молочной пищи, поэтому пост кочевников будет состоять в том, чтобы воздержаться от употребления мясной пищи, молочные же продукты должны быть всегда у них на столе. Помня о примерах из истории, знаем церковное правило: во время болезни, путешествиях, при каких-либо иных тяжелых обстоятельствах пост смягчается, потому что пост – не убийство человека, но обуздание излишков внутренних сил. Поэтому я, как архиерей степной епархии, в то время, когда весь мир проходит тяжелейшее испытание пандемией, дерзаю благословить всем верным чадам Элистинской епархии употребление во время поста молока и молочных продуктов. Это необходимо для того, чтобы вы, поддержав себя, не впали в уныние, чтобы ни у кого из вас не было горьких слов укоризн и отчаяния, обращенных к Богу. Вместе с тем это не только облегчение для постящихся, но и призыв к посту тех, кто еще не знает, что такое Рождественский пост. Испытайте себя хотя бы при такой облегчённой форме поста, и обязательно, благодаря этому, вы узнаете, что такое обновление души в Боге, что такое сладкие плоды духовной жизни.
Хочу обратить ваше внимание на то, что есть уже значительный слой наших прихожан из тех, кто прошел болезнь. Такие люди уже имеют антитела и иммунитет к инфекции. Поэтому тех, кто уже переболел, я прошу проявить христианский долг милосердия и сдать свою кровь на анализ для определения наличия антител. Если у вас уже выработан иммунитет, то вы можете помочь тем, кто болен. Ведь больницы уже заполнены, врачи и весь медицинский персонал героически трудятся на пределе человеческих возможностей, многие больные проходят лечение дома, не имея права на общение вне своего местонахождения. И, если такой человек слаб и одинок, зачастую ему трудно даже купить себе необходимые продукты и вещи. Поэтому я призываю к тому, чтобы создать дружину церковной скорой помощи из тех, кто уже имеет защиту перед болезнью, для поддержки болеющих.
Желаю, чтобы вы все имели в душе надежду на милость Божью, чтобы никто из вас не знал уныния, потому что унывающий не надежен для Царствия Небесного, да и в земной жизни он плохой помощник. Крепитесь и пусть в сердцах ваших будет надежда на Бога и помощь Его святых!

Наш корр.
Архиепископ Юстиниан благословил верующих