Помощь от Бадмы Башанкаева

11-01-2021, 16:15 | Общество

Наш зеамляк, знаменитый хирург Бадма Башанкаев в г. Лагани помогал врачам из «красной зоны». С 4-го по 6-е января он оказывал помощь медработникам в районной больнице.

Также привез в подарок больнице единственную в республике современную немецкую лазерную установку для малоинвазивного лечения вен и проктологических заболеваний.
По словам самого хирурга, он планировал приехать в Лагань еще несколько месяцев назад, когда было закуплено оборудование. Бадма Николаевич провел осмотр пациентов, проконсультировал их. На следующий день он провел операции и поработал в «красной зоне».
Отметим, что хирург неоднократно оказывал помощь медикам, работающим с больными COVID-19 в Калмыкии. Ранее семья Бадмы Башанкаева закупила аппараты ИВЛ для ресбольницы, позднее с представителями калмыцкой диаспоры в Москве они передали местным больницам 13 аппаратов для обеззараживания воздуха. Также, благодаря Б. Башанкаеву, медучреждения наладили взаимодействие с благотворительным фондом «Живой», и в республику были доставлены средства индивидуальной защиты на пять миллионов рублей.
«Бадма Николаевич всегда поддерживает родную республику, тем более в период пандемии. Многие наши земляки, даже находясь в других регионах и странах, всегда с нами, помогают родной Калмыкии. Ик ханлтан өргҗәнәв!», – отметил глава региона Бату Хасиков.

Наш корр.