Статус епархии – высокое звание

11-01-2021, 16:20 | Общество

7-го января Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в торжественном собрании в Казанском кафедральном соборе, посвященном празднику Рождества Христова и 25-летию Элистинской епархии.

«В этот праздничный день рад посетить торжественное собрание в Казанском кафедральном соборе, встретиться с владыкой Юстинианом, священнослужителями, коллегами и всеми присутствующими, – отметил руководитель региона. – Искренне поздравляю всех с праздником и юбилеем – 25-летием Элистинской епархии. 25 лет – это целая эпоха! Как подчеркнул владыка Юстиниан, эти годы были не просто прожиты – каждый был полон труда, забот и радости. Статус епархии – высокое и ответственное звание. Мы готовы разделять с вами эту ответственность, будем делать для этого всё возможное. Элистинская и Калмыцкая епархия вносит большой вклад в совершенствование духовно-просветительского воспитания, укрепление межнационального мира и согласия. Спасибо за то, что делаете жизнь жителей Калмыкии благополучнее и счастливее!».
Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан подчеркнул, что никто не является сторонним зрителем. Он рассказал, что в свое время создание Элистинской епархии было во многом инициировано республиканской властью. «Для меня, как бальзам на сердце, прозвучали ваши слова, дорогой Бату Сергеевич, о том, что вы не оставите нас с нашими нуждами, что в меру своих сил, естественно, в сочетании со всеми другими заботами, будете и нас держать в сфере внимания, в сфере оказания помощи», – поделился он.
Глава региона поздравил присутствующих с праздником: «Рождество – символ духовного единства людей. В этот день хочу поздравить всех земляков, друзей. Пожелать всем крепкого здоровья, мира, благополучия и исполнения ваших самых заветных желаний! С Рождеством!».
Отметим, что в торжественном собрании также приняли участие Председатель Народного Хурала Калмыкии Анатолий Козачко, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, зампредседателя правительства РК Гиляна Босхомджиева, руководитель Управления ФСБ РФ по РК Игорь Юшков, прокурор РК Евгений Курмаев, министр внутренних дел по РК Сергей Никифоров.
В своих поздравлениях гости отметили вклад священнослужителей в развитие межконфессионального и межнационального диалога, поблагодарили за плодотворную подвижническую деятельность и укрепление духовности в республике.
Наш корр.