О предпринимателях Калмыкии

16-01-2021, 14:15 | Общество

На днях в Элисте издана книга известного журналиста, заслуженного работника культуры России, ветерана федеральных и республиканских периодических печатных изданий Владимира Боваева из новой серии «Предприниматели Калмыкии». К слову сказать, ранее он выпустил документально-публицистический цикл «Поколение послевоенных созидателей», куда вошли пять книг.

Название этого издания также говорит само за себя. Книга состоит из цикла очерков о предпринимателях Калмыкии, которые, преодолевая неимоверные трудности, открыли-таки свой бизнес, и дела у них пошли в гору. А проблем, особенно на первых порах, у них было хоть отбавляй! Это отсутствие финансов и кредитов, пробелы в действующем законодательстве, особенно налоговом, сложность доступа к деловой информации, часто необоснованные придирки и попрание прав деловых людей со стороны контролирующих органов, нестабильность экономической ситуации в стране, недобросовестность крупного бизнеса, высокая планка единого социального налога (26%), длительное оформление документации, особенно на землю.
Но, пройдя через эти и другие испытания, они сейчас составляют цвет и гордость калмыцкого предпринимательства. Так кто же они, герои этих очерков?
Депутат Государственной Думы ФС РФ Батор Адучиев, основатель ООО «Агрофирма «Адучи», достиг наивысших показателей в труде, за что был удостоен высоких званий, в том числе и звания Героя Калмыкии. Сарик Абушинов долгие годы является генеральным директором ОАО «Завод «Звезда» ( «Одн»). Несмотря на все трудности переходного периода, предприятие выжило и сегодня продолжает устойчиво функционировать в новых экономических реалиях. Татьяна Бадаева, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Рассвет» Яшкульского района. Руководитель ООО «Маленькие Эйнштейны» и АНО ДО «Академия будущего - «Профессориум», депутат Народного Хурала (Парламента) РК Ольга Бадма-Халгаева. Индивидуальный предприниматель геолог-нефтяник, кандидат геолого-минералогических наук Андрей Бембеев. Один из замечательной плеяды руководителей-аграриев 70 – 80- х годов прошлого века, создавших экономическую мощь нашей республики, Сергей Дорджиев. Генеральный директор ООО «Транс Юг» Сергей Борисенко. Заведующая частной аптекой «Будь здоров!» в Элисте Ольга Гаряева. Преждевременно ушедший в мир иной Эрдни Боваев. В 2009-м году он успешно возглавлял Агентство государственной поддержки обрабатывающих производств и развития торговли, входил в состав правительства Калмыкии. В разные годы также возглавлял коммерческие структуры: ЗАО «Автогаз», ООО «Лидер – Авто», ООО «Компания Мегалайф». Глава семейного крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Зольванов. Генеральный директор ООО «Ремонтно-производственное предприятие «Медтехника» Валерий Илькуев. Светлана Тимофеевна и Галина Германовна Истомины, занимающиеся цветочным бизнесом. Бизнес-партнер Калмыцкого медицинского колледжа им. Тамары Хахлыновой Светлана Катиева. Семья Такаевых, Владимир Даганович и Лидия Боктаевна, они вместе с детьми заняты в сфере электроэнергетики. Владимир Савченко, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия, в течение 18 лет успешно возглавлял СПК «Харахусовский» Яшкульского района. Ветеран общественного питания Калмыкии, шефствовавшая над популярным в Элисте кафе на центральной улице Ленина в Элисте с символическим названием «Цаган Сар», Галина Сангаджиева. Известный в Ики-Бурульском районе предприниматель Светлана Тесеркеева. Консультант монгольской компании «Чесс – газ» в вопросах поставок газа Леонид Чигинов. Индивидуальный предприниматель Ольга Чирикова. И индивидуальный предприниматель в сфере общественного питания и торговли Светлана Шонджиева.
Это люди разных профессий, возрастов, национальностей. Но, как правильно отметил в предисловии к книге депутат Госдумы РФ Батор Адучиев: «От них во многом зависит современное состояние экономики и материальное благополучие нашей республики, как и России в целом. Честь и хвала им, смелым людям!». С ним согласен автор книги, который, представляя ее читателям, так охарактеризовал своих героев очерков: «Их всех объединяет стремление внести личный вклад в социально-культурное развитие степной республики, ее экономики, чтобы наша жизнь становилась лучше и краше».
В минувшую среду в Национальной библиотеке им. А.Амур-Санана состоялась презентация книги. С учетом пандемии коронавируса она проходила в режиме онлайн. В зале находилось несколько человек из числа приглашенных и организаторов мероприятия.
В своем вступительном слове Владимир Боваев приветствовал участников онлайн-презентации, выразил благодарность работникам республиканской типографии ЗАОр «НПП «Джангар», Национальной библиотеке им. А.Амур-Санана, ответственному редактору издания М.Э.Конееву, супруге Тамаре за помощь в организации мероприятия и в выпуске книги. Затем В. Боваев рассказал о своем творческом пути, начиная с 1972 года и по настоящее время. Известный журналист Менке Конеев высоко отозвался о содержании этой книги, пожелал автору всех благ и новых творческих достижений.
Ведущий презентации, почетный гражданин РК, брат виновника торжества Валерий Боваев прокомментировал слайды с портретами героев книги, рассказал о вкладе каждого из них в социально-экономическое развитие РК. Все комментарии сопровождались аплодисментами.
Своими мыслями о вышедшей книге поделились и пожелали автору дальнейших творческих успехов герои очерков: Батор Адучиев, Ольга Бадма-Халгаева, Светлана Шонджиева, Владимир Савченко, Леонид Чигинов, Александр Борисенко и Сарик Абушинов.
Владимир Боваев поблагодарил участников презентации за участие в ее работе, пожелал всем крепкого здоровья и большого счастья.

Василий ШАКУЕВ