С Крещением Господне, христиане!

19-01-2021, 09:35 | Общество

Сегодня, 19 января, христиане отмечают один из древнейших и главных религиозных праздников - Крещение Господне или Богоявление. Он начинается уже вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник посвящен памяти Крещения 30-летнего Господа Иисуса Христа в реке Иордан.
рующие постятся — ничего не едят до вечера, а вечером отмечают второй Святой Вечер или «Голодную кутю». На ужин подают постные блюда.
После ужина все ложки собирают в одну миску, а сверху кладут хлеб — «чтобы хлеб родился». Этими же ложками девушки гадали: выходили на порог и стучали ими, пока где-то не залает пес — в эту же сторону девушка и замуж выйдет.
Воду освящают дважды. Накануне, 18 января, и непосредственно в день Богоявления — 19 января на Божественной литургии.
Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года.
В Элисте обряд Крещения проводится на Колонском пруду. Обычно в это время стоят морозные дни. Во льду вырубается большой крест, и в образовавшуюся студеную прорубь окунаются участники праздника. К слову сказать, не только православные, но и те, кто желает поддержать христиан в религиозном обряде, а заодно проверить себя на смелость, получить острые ощущения, зарядиться адреналином. К этой категории людей отношусь и я, с 2009 года в День Крещения Господне регулярно окунался в прорубь.
А все началось с того, что в 2009-м году получил редакционное задание написать репортаж о купании православных в проруби на Колонском пруду. При этом мне посоветовали в целях написания более эмоционального репортажа самому окунуться в прорубь. И я подумал: «А почему бы и нет?»
Но тут надо сказать, что в отличие от многих других участников праздника, я был более подготовлен к купанию в студеной воде, поскольку на протяжении многих лет по утрам обливался холодной водой.
В Элисте на месте купания устанавливается большая армейская палатка, разделенная на две половины и служащая в качестве раздевалки для мужчин и женщин. Обычно я приходил на купание рано, в восемь утра. Но народу там всегда было уже много. Дымила полевая кухня, людям бесплатно с пылу с жару подавали только что приготовленную гречневую кашу, хлеб и горячий черный чай с сахаром. Кругом царило необыкновенное оживление, люди обменивались впечатлениями от купания, то и дело раздавались крики окунающихся в прорубь детей и женщин.
За порядком следил наряд полиции, на пригорке всегда находилась карета скорой помощи.
Может быть, кому-то покажется странным, но, оказывается ледяная вода обжигает. Тысячи иголок вонзаются в твое тело. О, это удивительные ощущения! Сразу же ощущаешь необыкновенную легкость, а когда спешишь в раздевалку, то реально чувствуешь, что температура воздуха стала намного выше, чем до окунания в прорубь. Затем в течение дня постоянно пребываешь в приподнятом настроении от сделанного, ощущаешь необыкновенные прилив сил и энергии. Мне полюбилось купание в проруби, и я благодарен коллегам, посоветовавшим мне окунуться в студеную воду.
Поэтому советую всем испытать эти благодатные чувства. Попробуйте, преодолейте страх! И я уверен, убежден, что не пожалеете!
Увы, в этом году из-за пандемии коронавируса купания отменены. Но все проходит. И это пройдет! И тогда возобновится полнокровная жизнь, в том числе и купания в проруби в День Крещения Господня.
Василий ШАКУЕВ