А зимы были всегда…

19-01-2021, 09:47 | Общество

Несмотря на то, что зимовка перешла экватор, сельхозпроизводители республики из-за больших расходов продолжают закупать корма. Виной тому – прошлый, чрезмерно засушливый, год.

Напомним, в целях оказания помощи сельхозтоваропроизводителям, непосредственно в 8-ми районах РК, где объявляли ЧС природного характера, осуществляется господдержка, которая предназначена не только на закупку кормов, но и на их транспортировку. Министерство сельского хозяйства РК обратилось с просьбой о помощи к соседним регионам, и сегодня доставка кормов осуществляется из некоторых областей и республик.
Напомним, что из-за скудных пастбищ кормление животных началось еще в начале лета прошлого года, что привело к удвоенной, а где-то и к утроенной потребности в кормах. Старожилы также отмечают «необыкновенность» 2020 года и небывалую засуху. Но животноводы республики продолжают трудиться, стараясь сохранить вверенное им поголовье.
Сарпа – один из отдаленных поселков Калмыкии, чтобы добраться сюда, нужно проехать сотни километров. Но речь не об этом. Здесь находится одно из успешных хозяйств республики с одноименным названием АО ПЗ «Сарпа». Многие годы руководит хозяйством депутат Народного Хурала (Парламента) РК Михаил Мутулов: «Совершенно необычный год. Начиная с 1962 года, за исключением учебы, нескольких лет работы на стороне, прожил здесь, работаю, такого вообще не было, хотя зима сама по себе обычная, можно даже сказать, что зимы почти и нет. Но, учитывая то, что произошло летом прошлого года, из-за засухи животные вошли в зимовку ослабленными, в несоответствующей кондиции, в какой обычно находились, когда были пастбища. Практически запаса грубых кормов, которые мы заготавливали (5,2 тыс. тонн), хватало и даже оставалось. В этот год мы завезли дополнительно корма, скорее всего, будем еще завозить. В октябре была комплексная комиссия Минсельхоза РФ и РК, РМО, тогда к нам пришла первая машина с витаминным грузом. Кстати, пробы травяной муки мы сразу отдали на экспертизу в республиканскую агрохимслужбу: прежде чем кормить животных, надо проверить насколько пригоден такой корм. Результаты экспертизы показали, что травяная мука высокопитательна, и сегодня животные употребляют необычный для них корм быстрее, чем зернофураж».
Михаил Николаевич рассказал о господдержке, которая оказывается на сегодня правительством РФ и РК, Минсельхозом РФ и РК пострадавшим от засухи хозяйствам. «Наша задача – выйти из зимы с минимальными потерями. Мы получили 13,5 млн рублей субсидий по засухе на приобретение кормов, из них 48-50% израсходованы. Конечно, помощь своевременна и актуальна. Вопрос в том, хватит ли нам средств. Сейчас экономим, животноводы говорят, что им «хотелось бы дать корма животным вволю», но боятся, что не дотянут до конца зимовки», – рассказал нам руководитель хозяйства.
Как раз во время беседы с Михаилом Николаевичем подъехала большегрузная машина, оказывается, из Татарстана привезли витаминно-травяную муку. В целом, по словам М.Мутулова, кроме этого, на период зимовки завезены тонны зернофуража, грубых кормов, даже жом из Воронежской области.
В хозяйстве на более чем 40 животноводческих стоянках содержится 17 тыс. овец, 2,5 тыс. голов КРС. На днях выпало много снега, а так как многие животноводческие стоянки находятся на большом расстоянии от поселка, потому и администрация, и животноводы торопятся до бездорожья и непогоды завезти корма.
Ветеринарной службой хозяйства проведены комплексные ветеринарно-профилактические меры, прокололи витамины маточному поголовью во второй половине суягности, также всё поголовье провакцинировано, но, животных, скорее всего, провакцинируют во второй раз.
А насколько были эффективны наши меры, покажет время, говорит М. Мутулов, будет тяжело, если начнутся холода, а пока прогнозы оптимистичные.
На животноводческой стоянке старшего чабана Ариша Лиджиева содержится маточное поголовье овец. В день нашего приезда овцы после кормежки «прогуливались» вокруг сеновала. Это их утренний моцион, затем они немного пасутся в степи.
«Такой зимовки, а я работаю чабаном 34 года, не припоминаю, впервые прожили столь тяжелый год. Думаем, выберемся, все будет нормально. Корма имеются, закупили и завезли пшеницу и гранулы, животных кормим утром и вечером. Особенно стараемся поддержать наиболее ослабленное маточное поголовье, проводились и плановые ветеринарные мероприятия. Пока животные в стабильном состоянии, но впереди окот, надеемся, что зимовка завершится благополучно», – рассказывает А. Лиджиев.
День, скажем, был насыщенным: чуть позже в хозяйство приехали КамАЗы с сеном из Астраханской области, из КФХ Катредина Ерижепова, который отметил, что корма они привозят в Калмыкию неоднократно. Заключен договор о поставке грубых кормов и с администрацией Сарпы: «По мере возможности будем завозить необходимые корма. В этом году цены на них выросли, но мы стараемся не завышать стоимость. Мы же соседи, а соседям надо помогать, хотя и у нас, в области, земля «лысая». Наше фермерское хозяйство занимается не только заготовкой кормов, также выращиваем скот калмыцкой породы».
У животноводов, несомненно, есть опасения по поводу того, что животные вошли в зимовку с не совсем хорошей упитанностью, конечно, их волнуют вопросы: как пережить март и хватит ли кормов, насколько успешными будут расплодная и окотная кампании, поэтому сегодня основное внимание уделяют здесь поддержке маточного поголовья всех видов животных.

Вера МАНЖУСОВА
А зимы были всегда…
А зимы были всегда…