Братья и сестры учатся вместе. О приёме в первый класс в 2021 году

19-01-2021, 09:53 | Общество

С 2021-го года кампания по приему в 1-й класс начнется позже обычного. Раньше прием первоклассников по закрепленной территории начинался с 30-го января. Сейчас он начнется с 1-го апреля. О том, как будет проходить прием в школы республики, мы поговорили с заместителем министра образования и науки РК Татьяной ПИТКИЕВОЙ:

- Обычно_прием первоклассников в школу проходит спокойно, без ажиотажа. Потому что в районах Калмыкии есть и малокомплектные школы, где не хватает учеников, там рады каждому новому учащемуся. Открываем столько первых классов, сколько понадобится. В этом году примем всех детей школьного возраста.
Так же, как и во всех школах России, мы будем руководствоваться приказом Министерства просвещения РФ «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Документ регламентирует запись в 1-й класс братьев или сестер детей, уже обучающихся в данной школе, так что старшие будут опекать младших, это правильно. Также в первую очередь будут принимать детей, которые проживают на закрепленной территории.
- Кого еще принимают в 1-й класс в первую очередь?
-Могут воспользоваться правом первоочередного приема в первый класс дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, Росгвардии, УФСИН.
-Когда принимают документы?
- Сроки начала приема в 1-й класс в 2021-м году сдвинутся. Прием по закрепленной территории теперь начнется 1-го апреля и должен завершиться 30-го июня.
Прием по незакрепленной территории начинается с 6 июля и ведется, пока есть свободные места (5 сентября – последний срок).
- Как узнать, что учащийся проживает на территории, закрепленной за школой?
- Администрация города или района не позднее 15-го марта выпускает локальный акт со списком школ и адресов, которые к ним прикреплены. Этот документ школы публикуют на своем сайте.
Список прикрепленных домов и школ ищите на сайте школы.
-Как подать заявление в 1-й класс?
- Первый шаг родителя, когда он хочет подать заявление о приеме ребенка в первый класс – зайти на сайт школы. Там размещаются все документы и информация: начало и конец приема, ссылки на сайт, где можно подать заявление (нужна подтвержденная запись госуслуг), форма заявления, если пойдете подавать в школу самостоятельно.
Лучше оформить заявление удаленно и предоставить его через специальный портал для подачи заявлений в первый класс (ссылку ищите на сайте школы). После этого вам нужно будет только прийти в школу с оригиналами документов, чтобы подтвердить и подписать заявление.
В школу прийти придется в любом случае, даже если подали заявление через портал.
Еще раз повторюсь, что вся необходимая информация о поступлении в 1-й класс размещается на сайте школы. Информация о свободных местах в первых классах размещается на сайте за 10 дней до начала приема по закрепленной территории (примерно 20 марта) и не позднее 5 июля – по незакрепленной.

Беседовал Бадма ДЖАХАЕВ