Приоритеты КалмГУ – развитие научных исследований и новых технологий

19-01-2021, 09:54 | Общество

Глава региона Бату Хасиков поздравил коллектив Калмыцкого государственного университета с полувековым юбилеем. В частности, в видеопоздравлении руководителя республики отмечено, что за 50 лет вуз дал путевку в жизнь тысячам высококлассным специалистам, которые работают сегодня в разных уголках нашей республики, страны и за рубежом. «Благодаря тесному взаимодействию с вузом, мы вместе работаем над реализацией проектов в таких областях, как цифровизация, кадровая политика, развитие экономики в целом, — отметил Бату Сергеевич. — КалмГУ сегодня – один из самых авторитетных, компетентных и престижных учебных заведений страны, и в этом заслуга всей большой команды университета во главе с ректором Б. К. Салаевым». Отметим, что новогоднее видеопоздравление Главы Калмыкии прозвучало накануне в ходе расширенного собрания коллектива научно-педагогических работников и административно-управленческого персонала КалмГУ. В повестке дня значился один вопрос: подведение итогов 2020 года.

Открывая онлайн-встречу, ректор Бадма Салаев отметил, что в уходящем году нам всем пришлось жить и работать в новых условиях. Сложная эпидемиологическая ситуация повлияла на все сферы деятельности, в том числе и в системе высшего образования. Но, тем не менее, в условиях пандемии Калмыцкий университет продолжил активную работу по всем направлениям деятельности. В ходе своего доклада руководитель вуза акцентировал внимание на ключевых моментах образовательной, научной, международной, инновационной, проектной деятельности КалмГУ. Так, ректор отметил, что в первой половине 2020 года в рамках соглашения между университетом и правительством РК было реализовано 5 стратегических проектов, направленных на развитие АПК, расширение межрегиональных контактов республики, формирование молодежно-технологического предпринимательства и другие сферы. Одним из ключевых стал проект «Лидеры Калмыкии», реализованный по инициативе Главы РК.
В ходе собрания Бадма Катинович также проинформировал, что в наступающем 2021-м году на поддержку инициатив и проектов КалмГУ из республиканского бюджета будет выделено 30 млн рублей. Такое решение было принято на днях на сессии Народного Хурала (Парламента) республики.
В этом году университет приступил к реализации нового внутривузовского проекта «Межкафедральное сетевое взаимодействие». На сегодня к нему присоединились 65 различных кафедр 45-ти вузов-партнеров, в их числе 10 зарубежных вузов и 6 научных организаций страны.
Сделано немало и в науке. На сегодняшний день реализуется 11 научных проектов, состоялись 15 защит кандидатских и докторских диссертаций, свыше 100 публикаций в ведущих российских и международных научных изданиях.
В своем выступлении ректор особо подчеркнул достижения студентов Калмыцкого государственного университета в уходящем году. «Студенты ФМФИТ Цецен Доржинов, Арслан Эрендженов и Дмитрий Пахомов заняли III место в Открытой Всероссийской студенческой олимпиаде по математике. Студент ИКФВ Бадма Довунов стал победителем в номинации «Интеллект года» Российской национальной премии «Студентгода - 2020». Наши студенты блестяще проявили себя и в спорте. Студент ФПОиБ Игорь Фаустов завоевал бронзу на чемпионате ЮФО по спортивной борьбе, Санджи Каруев стал бронзовым призером XVIII чемпионата мира по борьбе на поясах, а Равдан Джуджинов победил на первенстве России среди юниоров по греко-римской борьбе. Гордимся мы и тем, что студенты-волонтеры Михаил Бадминов и Данара Музгунова экономического факультета, Шошля Басангов и Глеб Манцаев, студенты факультета педагогического образования и биологии, Валерий Нуралиев, студент аграрного факультета, награждены медалями и грамотами Президента России «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», – сказал Бадма Катинович.
2020-й год для сотрудников и студентов Калмыцкого университета стал новым этапом в освоении современных методик ведения научно-образовательной деятельности с применением дистанционных технологий. Несмотря на непривычный формат работы, коллектив вуза смог адаптироваться к стремительно меняющимся условиям и продолжить образовательный процесс на том же высоком уровне. «В связи с этим я хочу поблагодарить профессорско-преподавательский состав, который адаптировался к изменившимся условиям и успешно выполнил свою задачу», – отметил Бадма Катинович.
В целом, подводя итоги 2020 года, ректор подчеркнул, что в это непростое время университету удалось решить много важных задач, и движение вперед будет продолжено.
Далее в прениях участники собрания также поделились своим мнением по поводу того, каким был для университета прошедший год. Декан инженерно-технологического факультета, профессор В.А. Эвиев отметил, что, несмотря на сложности и вызовы, которые поставил перед нами 2020-й год, вуз продолжил свое динамичное развитие. Он также выделил в числе ключевых моментов результаты приемной кампании этого года. «Зачислено 2318 человек, и это говорит о том, что наши направления привлекательны для абитуриентов, — отметил Валерий Андреевич. — Руководством вуза 8 млн рублей было направлено на санитарно-эпидемиологическое благополучие, мы видим, что у нас установлены все необходимые средства санитарной защиты, в том числе рециркуляторы, то есть в вузе заботятся о здоровье преподавателей и студентов».
По мнению профессора Евдокии Хабуновой, одной из особенностей нашего вуза являются внутривузовские гранты, благодаря которым значительно расширилась география партнерства КалмГУ с ведущими вузами и академическими центрами РФ и зарубежья, расширилось количество наших международных научных коллективов.
«Благодаря проекту «Будущий доктор наук», состоялась и моя защита докторской диссертации, — поделился д.ф.н., доцент С.Н. Артаев. — Я очень благодарен руководству университета, своим коллегам за поддержку и понимание». «В нашем университете оказывают огромное внимание молодому поколению, потому что есть возможность поучаствовать в различных внутривузовских конкурсах и грантах, расти в профессиональном плане», — добавила доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов, кандидат экономических наук Е.С. Кованова.
Участники расширенного собрания отметили, что год, действительно, был непростым. Но отрадно, что коллективу удалось выполнить все намеченные планы. В наступившем 2021-м году, который Указом Президента страны объявлен Годом науки и технологий, желаем коллективу КалмГУ новых достижений и побед!
Саглара ЧИНГЕЕВА